Постпред Ирана при ООН отверг предложение США о сотрудничестве

отметили
32
человека
в архиве
Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи назвал предложение Вашингтона о сотрудничестве невероятным и заявил, что Тегеран не может принять его.
 
 
 
 
Ранее его американская коллега Келли Крафт направила в Совбез организации письмо, в котором сообщила о готовности к переговорам без предварительных условий для снижения напряженности в регионе.
 
 
 
 
Он также добавил, что «беспрецедентные» санкции Соединенных Штатов противоречат нормам международного права.
 
 
 

Американо-иранский конфликт


Диалог двух стран много лет носит напряженный характер, между ними нет дипломатических отношений. Одним из камней преткновения является тема иранского атома. Кроме того, Вашингтон обвиняет Тегеран в поддержке терроризма и нарушении прав человека. В Иране обвинения отвергают.
Сразу после Нового года США нанесли ракетный удар по аэропорту в Багдаде и уничтожили главу спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани.

 


Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Вашингтону, даже «самый маленький» из которых «станет ночным кошмаром для Америки». Дональд Трамп пообещал — в случае атаки на американцев — нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране.
В ночь на среду КСИР объявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани: Тегеран выпустил ракеты класса «земля — земля» по базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле, где расположен армейский контингент США. При этом никто из американцев не погиб.
Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.

 

Добавил Никандрович Никандрович 9 Января 2020
Комментарии участников:
star17
+2
star17, 9 Января 2020 , url

На фоне гибридной агрессии против Ирана лучше понимаешь, от чего смог спасти свой народ лидер КНДР Ким Чен Ир. Мощный лидер у Кореи, конечно. Да и страна ему под стать — сплочённая, спокойная и сосредоточенная. 

срф
+5
срф, 9 Января 2020 , url

США готовы к переговорам с Ираном без предварительных условий, сообщила американский представитель при ООН в своём письме к Совбезу. Мастера лицемерия. Для начала было бы неплохо выдать визу главе МИД Ирана, чтобы он хотя бы мог попасть в ООН.

waplaw
+2
waplaw, 9 Января 2020 , url

Без предварительных условий, это когда разорившимуся игроку в рулетку, администрация казино заявляет: «кто старое помянет, тому глаз вон» и предлагает ещё раз всё поставить на зеро.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать