Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что "Боинг" в Иране могли сбить российской ракетой

отметили
27
человек
в архиве

источник: media.slovoidilo.ua

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Прибывшая в Иран украинская комиссия по крушению самолета Boeing-737 авиакомпании «Международные украинские авиалинии» (МАУ) в Тегеране в настоящее время согласовывает с иранскими властями вопрос выезда на место катастрофы, где она будет искать обломки российской ракеты ЗРК «Тор», поражение лайнера которой является одной из основных версий ЧП, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

«Мы используем все наработки по расследованию атаки на „Боинг“ МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране», — приводит слова Данилова в четверг утром интернет-издание «Цензор.НЕТ».

Позднее Данилов на своей странице в фейсбуке дал ссылку на интервью, опубликованное «Цензор.НЕТ». По словам секретаря СНБО, в состав прибывшей этой ночью в Иран украинской государственной комиссии включены, в том числе, специалисты, которые принимают участие в международном расследовании атаки на малайзийский «Боинг» МН-17 17 июля 2014 года в воздушном пространстве Украины, а также в экспертизе фрагментов российской зенитной ракеты «Бук», которая сбила малайзийский самолет.

«В настоящее время идет совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранского IСАО — международной организации гражданской авиации. Изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: — поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК „Тор“ так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет; — столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; — разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; — взрыв внутри самолета в результате террористического акта», — рассказал Данилов.

Он также отметил, что в данный момент украинская сторона проводит дипломатические переговоры с иранской стороной, и «есть все основания надеяться на сотрудничество по всем вопросам, включая участие нашей комиссии в расшифровке „черных ящиков“ нашего самолета».

Добавил waplaw waplaw 9 Января 2020
проблема (6)
Дополнения:

Москва. 9 января. INTERFAX.RU — Сейчас рассматриваются семь версий причин крушения самолета Boeing-737 украинской авиакомпании «МАУ» в Тегеране, четыре из которых были обнародованы, а еще три пока не разглашаются, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Как рассказал Данилов в четверг днем в эфире телеканала «Украина 24», основной версии ЧП пока что нет. «Я могу сказать, что „Восток — дело тонкое“, с самого утра работает наша группа там (в Иране — ИФ), но нужно очень осторожно к этому относиться. Мы сейчас сотрудничаем с иранской стороной для того, чтобы мы получили максимальный доступ. Часть людей уже работают на месте события», — добавил глава СНБО.

Данилов также заявил журналистам, что участвующие в расследовании украинские эксперты «являются лучшими специалистами, которые есть в нашей стране». «Они занимались вопросами относительно „Бука“ (ЗРК „Бук“ — ИФ), которым был сбит самолет на территории Донецкой области (в июле 2014 года — ИФ)», — отметил секретарь СНБО.

Ранее в четверг Данилов сообщал о проходившем в Иране совещании с участием представителей компетентных органов этой страны, в том числе иранского отделения IСАО — международной организации гражданской авиации, на котором рассматривались, в том числе, четыре основных версии ЧП.

«Изучаются различные версии внезапного падения самолета, среди основных: — поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК „Тор“, так как информация об обнаружении обломков российской ракеты близ места катастрофы уже появилась в сети интернет; столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта», — сказал секретарь СНБО.

В свою очередь редактор интернет-издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов написал в фейсбуке со ссылкой на источники, что по данным из государственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели украинского «Боинга» в Тегеране, «на двигателях нет следов пожара».

Пассажирский самолет МАУ Boeing 737-800 разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране рано утром в среду, 8 января. Авиалайнер перестал выходить на связь через две минуты после взлета, он совершал рейс Тегеран-Киев.

По уточненным данным, на борту находились 167 пассажиров — представителей различных стран — и девять членов экипажа, сообщают СМИ со ссылкой на иранские власти. Все они погибли.

В связи с катастрофой авиалайнера в Тегеране 9 января объявлено на Украине днем траура.

Добавил waplaw waplaw 9 Января 2020
Комментарии участников:
Игемон
+11
Игемон, 9 Января 2020 , url

искать обломки российской ракеты ЗРК «Тор»

 И обязательно найдут, ибо, наверняка, с собой привезли.

waplaw
+5
waplaw, 9 Января 2020 , url

Прикольно. А как таможню проходили с обломками ракеты Тор. Может точно так как зеки малявы проносят через контроль? Свернули в трубочку обломки, а дальше и писать не хочу… т.к. очень смешно)))

Никандрович
+6
Никандрович, 9 Января 2020 , url

Сбили российской ракетой, запущенной из ДНР :))))

waplaw
0
waplaw, 9 Января 2020 , url

Дебил или кретин секретарь Данилов, это медикам разбираться, но как самоходка Бук проходила азербайджанскую границу с Ираном можно сразу писать комедийный сценарий для фильма «Яйца судьбы 2».

источник: tub.rutube.ru

BSlighter
+3
BSlighter, 9 Января 2020 , url

Хохлы что-то затянули, я еще вчера ждал.

waplaw
+2
waplaw, 9 Января 2020 , url

Не могут они ничего предпринять. В Иране известно, что Украина поддержала США в убийстве генерала Сулеймани. Этим эчкпертам в Иране потребуется усиленное охранение. В этом мире за всё нужно отвечать.  

star17
+7
star17, 9 Января 2020 , url

Очевидная попытка выдать желаемое за действительное, доведенная до гротеска — точно так же, как и в случае с МН17. А вот то, что двигатели загорелись почти одновременно у двух однотипных самолётов на Ближнем Востоке — совпадение, достойное изумления. Если бы по одному Боингу свалилось и в Тегеране, и в Израиле, ход развития конфликта был бы совершенно иным.  

Владимир104
+2
Владимир104, 9 Января 2020 , url

Вы хотите сказать что сработала программная закладка?

star17
+1
star17, 9 Января 2020 , url

Не хотелось бы с порога отвергать такую возможность. Особенно после шитой толстыми нитками истории с двухэтапной потерей самолёта МН370/17.

chel_c
+7
chel_c, 9 Января 2020 , url

Украина просто в каждом своем самолете возит в багаже груду обломков советских ракет. Чтоб в случае катастрофы разыграть знакомый всем сценарий.

BSlighter
-4
BSlighter, 9 Января 2020 , url

Схему движения ЗРК из Курска в Иран уже нарисовали? Фотки есть?

BSlighter
-4
BSlighter, 9 Января 2020 , url

А как же это?

 

источник: ic.pics.livejournal.com

источник: ic.pics.livejournal.com

Lynnot78
+5
Lynnot78, 9 Января 2020 , url

На взлёте из стрелковки и РПГ могли легко… Хотя зачем с таким звонить родным через полмира? Пусть проверят, был ли звонок и запись в студию...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать