Лукашенко демонстративно перешёл на мову

отметили
13
человека
в архиве

Президент Белоруссии Александр Лукашенко произнес на белорусском языке речь на церемонии вручения премии «За духовное возрождение».

источник: politnavigator.net

Раньше он такого не делал, предпочитая другой государственный язык – русский, на котором говорит подавляющее большинство белорусов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Не отрываясь от бумажки, глава Белоруссии прочитал необходимые слова.

«Я убежден мы создали независимое государство потому, что все эти годы помнили о своих истоках и были верны земле своих предков. Мы и впредь будем поддерживать всех, кто обогощает культурное наследие Беларуси, сберегает нравственные и духовные ориентиры, возрождает и наполняет новыми смыслом национальные традиции. Они – наш якорь, который поможет удержаться на волне глобализации, нацеленной на разрушение государственных основ»,

– продекламировал Лукашенко.

Это был демонстративный жест, поскольку главным месседжем публичного высказывания главы государства стала критика в адрес России. Об этом Лукашенко говорил уже по-русски. Белорусские слова он употребил в этой речи только однажды, когда обратился к белорусской оппозиции.

«Сейчас очень острый период существования нашего государства. Мы идем не просто по тонкому льду или по лезвию. Мы идем и шатаемся слева-направо и не дай Бог неверный шаг – мы потеряем всё.

Надо прекратить “шатания” по мирным улицам. Надо прекратить всякие разговоры о суверенитете и независимости. Надо прекратить разговоры о том, что кто-то хочет здрадзiць и сдать Беларусь. Можа хто-та и хоча… но не первый президент, который эту страну строил!»,

– грозно резюмировал Лукашенко.

Добавил BSlighter BSlighter 10 Января 2020
Комментарии участников:
vbuka
-3
vbuka, 10 Января 2020 , url

Это ты себя так ведешь, а не он

severjanovich
+1
severjanovich, 10 Января 2020 , url

Раньше видать «Батька» надеялся и верил руководству РФ, а сейчас думает что надо дистанцироваться. Ну конечно для многих наше руководство самое правильное и виноваты только другие, в данном случае Лукашенко, но только для многих, уже не для большинства.

Трушин
+3
Трушин, 10 Января 2020 , url

Батька» надеялся и верил руководству РФ

 Ха-ха-ха. Батька спекулянт — купил нефть дешевле у нас, продал дороже на запад. Это основной его доход, а аппетиты и проблемы растут. Зачем нам такой посредник?

срф
+3
срф, 10 Января 2020 , url

Трушин
+1
Трушин, 10 Января 2020 , url

Да, вроде того )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать