Как иранцы могли сбить самолет? А как американцы сделали это в 1988-м? (Вспомним тот случай, оправданный командованием США... )

отметили
40
человек
в архиве
Как иранцы могли сбить самолет? А как американцы сделали это в 1988-м?   (Вспомним тот случай, оправданный командованием США... )

Я не служил в ПВО и не управлял самолетом и вообще стараюсь по возможности не комментировать такие болезненные темы как авиакатастрофы. Просто обратил внимание на массовое тиражирование в комментариях одной фразы: «как иранцы могли сбить гражданский борт?».

 

 

 

 Ответ может быть примерно такой же как и на вопрос: как американский крейсер «Vincennes» мог сбить в 1988 году иранский гражданский в A300 над Персидским заливом, когда погибло 290 человек. Все объяснения прозвучали в официальном документе Пентагона: «Основной причиной инцидента в официальном рапорте названо психологическое состояние команды «Vincennes», действовавшей в боевой обстановке под большим давлением, а также схожесть полётного профиля лайнера с предполагаемым профилем атаки иранского истребителя.

В целом американское правительство рассматривает случившееся как военный инцидент и считает, что команда крейсера действовала в соответствии с текущими обстоятельствами. Позже командир крейсера был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 годы».

Добавил Никандрович Никандрович 11 Января 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 11 Января 2020 , url
Никандрович
+5
Никандрович, 11 Января 2020 , url

«Никогда не извинюсь»: как США сбили иранский лайнер

31 год назад военный крейсер США сбил иранский пассажирский самолет, ошибочно приняв его за истребитель. Почему это произошло, как отреагировали власти США и к чему привела трагедия, вспоминает «Газета.Ru» .

dmitryk1
+1
dmitryk1, 11 Января 2020 , url

Есть подозрение, что всё-таки американцы блестяще спланировали и провели операцию, в которой отключили связь у самолёта и между иранскими подразделениями, напугали иранцев ракетами, которые могли выпустить и иранцы, собственно говоря, повелись и уничтожили самолёт. 

Мне вспоминается давняя притча про героя который бросил камень в гущу врагов и те передрались и уничтожили друг друга. 

Мда, если это так — то штаты всё-таки ещё слишком рано сбрасывать со счетов, ибо такие мастерские операции это большая мощь!

vceok
+1
vceok, 11 Января 2020 , url

Очень похоже на ситуацию с нашим АН в Сирии, который из-за евреев сбили. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать