В Киеве рассказали, когда Украине придется доплачивать за транзит российского газа в ЕС

отметили
15
человек
в архиве

Сокращение транзита российского газа через Украину приведет к тому, что Киев будет вынужден доплачивать за его прокачку. Об этом заявил украинский экономический эксперт Виктор Скаршевский.

источник: static.rueconomics.ru

Эксперт: «Турецкий поток» лишит Украину миллиарда долларов в год / Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

По словам эксперта, Украина уже теряет сотни миллионов долларов в связи с запуском газопровода «Турецкий поток» 8 января. Мощность первой ветки проекта составляет 15 млрд кубометров, что в переводе на ставку транзита через Украину составляет порядка 500 млн долларов. Вторая нитка «Турецкого потока», предназначенная исключительно для поставок ресурса в Европу, будет иметь аналогичную пропускную способность.

«То есть, Украина из-за „Турецкого потока“ будет терять миллиард долларов в год. Не надо быть великим математиком», — констатировал Скаршевский.

Падение доходов от транзита газа из России лишает Киев возможности реализации масштабных инфраструктурных проектов в энергетике и модернизации обветшавшей газотранспортной системы, отмечает Infox. Кроме того, в течение 2020 года начнет работу «Северный поток-2» с мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Результат работы обходных газопроводов может оказаться для Киева весьма неожиданным.

источник: static.rueconomics.ru

Скаршевский: Украине придется доплачивать за транзит российского газа / Коллаж: ФБА «Экономика сегодня»

«Поэтому (между РФ и Украиной) заключен такой контракт: в 2020 году 65 млрд (кубометров транзита), а с 2021 уже 40. ГТС Украины в конечном итоге будет на пределе самоокупаемости. И может случиться, что еще придется доплачивать за транзит. Дело в том, что „Газпром“ платит „Нафтогазу“ фиксированную ставку, а „Нафтогаз“ платит оператору ГТС по европейской формуле: чем меньше транзит, тем выше ставка. И того, что платит „Газпром“, может не хватить, чтобы „Нафтогаз“ рассчитался с оператором», — предупреждает Скаршевский в эфире телеканала «112 Украина».

Расчеты экономиста примерно совпадают с оценками «Оператора ГТС Украины», озвученными в четверг главой организации Сергеем Макогоном. По его словам, «Турецкий поток» сократит доходы Киева от транзита российского газа на 450 млн долларов, и эти потери уже ощущаются энергетическим сектором страны. Причиной такого влияния является значимость нового газопровода: по нему будет поставляться газ не только для Турции, но и для многих стран Южной Европы, в том числе Болгарии и Сербии.

Добавил BSlighter BSlighter 11 Января 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
BSlighter
0
BSlighter, 11 Января 2020 , url

Да плевать свиноухим на ГТС. Свиноухим деньги нужны на распил и имитацию «войны» с Россией.

Тем более, что для пиндосов владельцев Хохлодурки, для завоевания рынков газа в Гейропе, российский газ не нужен не только через «Северные Потоки» но и через Свинарник.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать