Газопровод из Эстонии в Финляндию настроили на реверс с российским газом

отметили
33
человека
в архиве

источник: img4.eadaily.com

С 1 января заработал газопровод Balticconnector, который должен стать альтернативой поставкам российского газа в Финляндию. Построенный большей частью на средства Евросоюза, он соединяет между собой газотранспортные системы Финляндии и Эстонии и позволяет поставлять по ту сторону Балтийского моря топливо из латвийского хранилища и регазифицированный СПГ из терминала в литовской Клайпеде. Большая часть мощностей Balticconnector, однако, распределена на 2020 год на работу в реверсном режиме — из Финляндии в Эстонию. Кроме российского газа, у Финляндии при этом, по сути, и нет другого голубого топлива.

Строительство 153-километрового газопровода между Эстонией и Финляндией через Балтийское море обошлось в 250 млн евро. 75% средств выделил Евросоюз. Остальную часть профинансировали финская Baltic Connector и эстонская Elering.

источник: img7.eadaily.com

Вместе с запуском Balticconnector в Эстонии, Латвии и Финляндии начал действовать единый газовый рынок. «В первый день торгов газ в Финляндию поставили из латвийского хранилища Инчукалнс», — сообщил эстонский оператор ГТС Elering. Ранее собственники Balticconnector заявили агентству Reuters, что запуск газопровода ослабит позиции «Газпрома» на Балтике и спровоцирует начало ценовой конкуренции. В дальнейшем, после строительства интерконнектора между Литвой и Польшей, компания планирует поставлять газ и из еще не построенного «Балтийского газопровода» из Норвегии.

Газопровод Balticconnector рассчитан на поставку 2,6 млрд кубометров в год. Столько в 2018 году Финляндия импортировала из России, которая являлась до последнего времени единственным поставщиком топлива в страну.

При этом Balticconnector работает в обоих направлениях и, судя по документам эстонской Elering, больше половины газа будет поставляться из Финляндии в Эстонию. Так, в материалах о мощностях газопровода на 2020 год оператор ГТС Эстонии указывает мощность, распределенную между прямыми и реверсными поставками. И под подачу газа из Финляндии в этом году отведены мощности в среднем в 4,67 млн кубометров в сутки, а под поставки из Эстонии — 3,74 млн кубометров в сутки.

источник: img5.eadaily.com

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что в Финляндии, кроме российского газа, по сути, другого нет и вразумительного ответа на смысл поставок топлива в Прибалтику через Финляндию нет. «Выполняется установка объединения рынков внутри ЕС, а это — ее издержки», — считает эксперт. При этом, заметил он, в ЕС уже давно не действуют контрактные ограничения на перетоки между странами, а менеджер по развитию рынков Elering Эркки Сапп говорил агентству Reuters, что контрактные цены «Газпрома» для разных стран разные, что позволяет выбирать, по какому контракту отбирать больше газа.

Газопровод Balticconnector будет способствовать торговле газом в регионе, согласен Алексей Гривач. С другой стороны, прогнозирует замдиректора ФНЭБ, его строительство и содержание ложатся на плечи всех потребителей региона и отчасти всех налогоплательщиков ЕС, а использоваться газопровод будет скудно. Несмотря на то, что по газопроводу будут поставлять российский газ, эксперт не уверен, что сейчас Balticconnector может быть интересен «Газпрому»: «Со временем, если рынок газа вернется к росту в этом регионе. Пока это самый депрессивный с этой точки зрения регион ЕС. С очень значительным сокращением спроса за последние 10 лет».

Добавил BSlighter BSlighter 11 Января 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+11
Stopor, 11 Января 2020 , url

Следите за напёрстками. Лёгким движением реверса российский газ превращается в истинно свидомый. Любимая забава остаточных недо-прощеваек типа Парашенки.

свидетель из
+4
свидетель из, 11 Января 2020 , url

Ну как в бандеростане в лучшие времена — чухонцы будут помаленьку отсасывать газ из российской трубы, виртуальный «реверс» оформят через фирму-прокладку в Финлянции, а маржу, получаемую за счет эстонских потребителей, поделят «уважаемые граждане» по обе стороны границы. Профит!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать