Эксперт оценил решение суда Швейцарии о выплате РФ $82 млн Украине

отметили
15
человек
в архиве
11 января 2020, 13:03
 
источник: cdn.iz.ru
 

Решение Федерального суда Швейцарии оставить в силе постановление Женевского арбитража, который обязал Россию выплатить 12 украинским компаниям более $82 млн за потерю активов в Крыму, следует признать несостоятельным, поскольку вопрос о возможных компенсациях не должен решать суд общей хозяйственной юрисдикции. Об этом заявил телеканалу РЕН ТВ заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в субботу, 11 января.

«В общем-то это вопрос не для решения в хозяйственных судах. Решать проблемы, которые возникли при переходе, в том числе проблемы собственности, в судах общей хозяйственной юрисдикции — противоречие здравому смыслу»,

— цитирует слова Жарихина телеканал.

С точки зрения эксперта, этот вопрос находится «за пределами гражданской юрисдикции» и является политическим — «переход части одной страны в другую по волеизъявлению населения».

О том, что швейцарский суд обязал Россию выплатить Украине $82 млн компенсаций за Крым, отклонив две российские апелляции по данному судебному решению, стало известно 10 января. Решение Женевского арбитража было вынесено в апреле 2019 года. Москва подала апелляцию, отметив некомпетентность этой инстанции для рассмотрения такого дела.

Ранее в тот же день в «Нафтогазе Украины» заявили, что готовят новые иски к России из-за потери своих активов в Крыму. Украинская компания попытается взыскать порядка $7 млрд.

18 декабря 2019 года швейцарский Верховный суд отказал России в отмене арбитражного решения по иску компании «Укрнафта» о взыскании $44 млн компенсации за 16 автозаправочных станций в Крыму и возместить расходы.

После госпереворота на Украине в 2014 году Крым вошел в состав России. Это произошло по итогам референдума, на котором 96,77% жителей полуострова проголосовали за присоединение. Украина и некоторые другие страны отказываются признавать итоги голосования. В России отмечают, что референдум прошел в соответствии с международным правом и является легитимным и вопрос принадлежности региона решен окончательно.

Добавил BSlighter BSlighter 12 Января 2020
проблема (5)
Дополнения:

«Для Запада всё выглядит так»: Что ждёт Россию после отказа платить Украине за Крым?

11 Января 2020 13:30

 

Суд в Швейцарии присудил компенсацию в размере более чем 80 млн долларов 12 украинским компаниям, признав их пострадавшими в результате присоединения Крыма к России. Выплатить эту сумму обязана Москва. Эксперты полагают, что после отказа исполнить решение суда Россию ждут новые санкции.

Федеральный суд Швейцарии постановил взыскать с России 82 млн долларов в пользу 12 украинских компаний, которые признаны пострадавшими в результате присоединения Крыма. Доводы российских адвокатов при вынесении решения роли не сыграли, однако Москва не согласна с такой позицией.

Новые санкции?

 

Впрочем, официально Россия пока не озвучила отказ от выплаты компенсации. Тем не менее адвокат по международным вопросам Антон Аранибар считает, что Москва откажется выплачивать эту сумму.

«Скорее всего, Москва платить компенсации Украине не будет, потому что это решение будет противоречить нормам российского законодательства. Само решение основано на неприятии большинством европейских стран факта добровольного вхождения Крыма в состав России», — прокомментировал юрист ситуацию в разговоре с URA.ru.

По его словам, такая позиция Кремля может обернуться новыми санкциями со стороны европейских государств.

«Ведь для Запада всё выглядит так: Россия не платит, хотя суд постановил выплатить», — говорит Аранибар, добавляя, что, по мнению ЕС, Москва нарушает нормы международного права, за что против неё и можно ввести очередные санкции.

Пусть платит Путин

 

Ранее публицист Алексей Мельников высказался по поводу решения Федерального суда Швейцарии.

Он заявил, что эти деньги должны быть изъяты не из бюджета, а из карманов тех, кто лично присоединял Крым. Мельников уточнил, что заплатить эту сумму должны те, кто принимал решение о вводе войск, проводил «референдум» и голосовал за «присоединение».

«По крайней мере, это президент Путин, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации. То, что они причастны, известно документально. Раз так — пусть платят», — говорит Мельников, добавив, что можно оформить долг в рассрочку.

В комментариях к посту многие не согласились с мнением публициста, ответив ему довольно жёстко.

«Может, пусть вначале заплатят России те, кто отдал русский Крым с советским Севастополем? И в 1950-х, и в „святые 1990-е“, — выдвинул встречное предложение andycomm.

»Не понимаешь или не хочешь понять, что народ Крыма все годы был за возвращение в Россию и только силовые действия Киева жёстко пресекали это стремление", — пишет permskii.

«А может, законодательство прописать, что за всех должно платить „Яблоко“ и все те, кто против присоединения Крыма к России?» — предложил unprejudiced.

Решение Швейцарии

Ранее Федеральный суд Швейцарии обязал Россию выплатить Украине 82 миллиона долларов из-за Крыма. Иск к России подали сразу 12 украинских фирм, потребовав компенсацию за потерю имущества после того, как в 2014 году Крым вошёл в состав России.

Крым вошёл в состав РФ весной 2014 года в результате референдума. Европейский страны результаты референдума не признали.

 

Добавил BSlighter BSlighter 12 Января 2020
Комментарии участников:
срф
+2
срф, 12 Января 2020 , url

Пока главный эксперд Сэмэн не выскажет своего мнения остальные не принимаются. Ау, в каком ты сегодня обличии.

срф
+2
срф, 12 Января 2020 , url

Ходить умеешь?

срф
+2
срф, 12 Января 2020 , url

Высер не засчитан, долго думал.

срф
+2
срф, 12 Января 2020 , url

А я не буду опускаться до твоего уровня. Хлебай свое говно сам

KsRus
+4
KsRus, 12 Января 2020 , url

Вы как всегда лжёте. Олигархов у нас нет. Кто имел возможность, тот и скупил дорогие объекты — всё в пределах демократии и капитализма. Кто оборзел — оштрафованы или сидат на нарах. Временное «обнищаение» (а на самом деле снизившийсвя в следствии подешевлению нефти и санкций уровень жизни), как расплата за свой сувернитет, допустимый побочный эффект (и как обычно временный, т.к. это переходной этап).

Вы, как представитель рабской части нашего населения (ибо только так оцениватете окружающий мир — у вас только хозяева, вассалы и рабы), готовы были бы этот сувернитет продать без зазрения совести, как уже было в 90-е. Слава Богу, вы сейчас в меньшинстве… хоть ложью и манипуляциями усиленно воздействуете на нормальных людей вокруг.

KsRus
0
KsRus, 12 Января 2020 , url

«друзья» не сидят в правительстве, поэтому их нельзя назвать олигархами, как не крути.

Рабство — в нашем мире, это состояни души. Наши «либерасты» именно этого состояния души, т.к. мерят всё только, как я упомянул, хозяевами, вассалами, халуями и рабами. И без «хозяев» никак не могут (в данном случае западного пошиба, т.к. в хозяевах знают толк). И поэтому «лидеры» в их понимании тоже хозяева, поэтому такое их отношение и к Путину и тех, кто его уважает. Меряют по своим понятиями… ну как могут, по другому не умеют.

Рад за вас, что вы в 2 раза выше оцениваетесь на рынке, чем я. Я бы так не смог… совесть, понимаешь ли, заела бы меня, так на жизнь зарабатвать.

KsRus
+1
KsRus, 12 Января 2020 , url

Ну хоть убейте меня, не могу найти взаимосвязи, между заработками наших милиардеров и простого народа. Они что, зарплату уменьшили своим работникам и присвоили себе? Или может всё же эти «заработки» яаляются результатом мировых цен на ресурсы, коими они руководят?

Вот вы же не будете делать анализ, обворовали они своих работников или заработали на изменениях котировок на мировых биржах своих отраслей. Вы же будете лгать и искажать информацию, вызывая самые низкие животные инстинкты зависти и самой низкопробной «совковой» «социальной справедливости», правда?

KsRus
+2
KsRus, 12 Января 2020 , url

Поддерживают отрасли, а не наших милиардеров. То, что они зарабатывают на своём труде — это в капиталистическом мире является нормой. Или какой строй вы у нас хотите? Главное, чтобы их отрасли несли в бюджет больше денег. А от их личного богатсва мне не холодно не горячё. Ваших денег в их зарплате точно нет.

KsRus
+1
KsRus, 12 Января 2020 , url

Вот и я о чём! Вы только в таких понятиях мир и можете мерять, в том, чем вам привычнее. И поэтому это для вас наипервейшее оскорбление для остальных людей — обозвать их теми, кем сами по своей сути и являетесь (и в тайне презираете конечно… но от природы не убежать). Вам можно только посочувствовать :(

BSlighter
-3
BSlighter, 12 Января 2020 , url

Камрады, когда слышу слово «компенсация» — указательный палец, спусковой крючок искать начинает.

Наивные те, кто верит что можно откупиться от вислоухих и от запада. Стоит только раз заплатить, иски посыпятся один за другим. Газпром, как пример.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать