Создание серийной версии корабля «Орел» обойдется в 8 млрд. рублей

отметили
14
человека
в архиве

источник: topcor.ru

Более восьми миллиардов рублей планируется потратить на производство серийного экземпляра перспективного отечественного корабля нового поколения «Орел». Данную информацию накануне опубликовало агентство РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок.

Сообщается, что в 2021 году корпорация «Роскосмос» планирует заказать РКК «Энергия» создание второго экземпляра пилотируемого корабля. Сумма контракта составит 8,1 млрд. рублей.

Стоит отметить, что первый «Орел» является полноразмерным макетом для проведения испытаний с использованием тяжелой ракеты «Ангара А-5» в 2023 году и РН сверхтяжелого класса «Енисей» в 2028 году. В свою очередь, второй экземпляр станет полноценным многоразовым аппаратом для полетов на МКС и к Луне.

В декабре РКК «Энергия» запросила у «Роскосмоса» более 18 млрд. на разработку перспективного корабля. В качестве аргумента в компании сослались на нехватку финансирования. И это несмотря на то, что в общей сложности в программу уже заложено 57,5 млрд. на срок с 2016 по 2025 год.

Напомним, что многоразовый отечественный корабль нового поколения «Орел» («Федерация») разрабатывается с 2009 года. Пилотируемая версия аппарата рассчитана на 6 человек (4 человека при полетах к Луне). Грузовой вариант сможет доставлять на МКС до 2-х тонн грузов и перевозить обратно до 500 кг. Согласно плану, первый беспилотный полет перспективного корабля должен состояться в 2022 году.

Добавил BSlighter BSlighter 13 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
BSlighter
-3
BSlighter, 13 Января 2020 , url

Создание серийной версии корабля «Орел» обойдется в 8 млрд. рублей

Ну и шо?!?

Хорошая техника стоит дорого! Будет РКК «Энергия» много «Орлов» делать — станет дешевле.

BSlighter
-3
BSlighter, 13 Января 2020 , url

Грузин fStrange fStrange а, ты чем не доволен? 8 миллиардов рублей сумма вполне нормальная для отрасли, что не так-то? Это же не 8 миллиардов зелени.....

Не стесняйся, подай голос… сообщество Н2 тебя не обидит.

 

источник: img-fotki.yandex.ru

bvv4095
+2
bvv4095, 13 Января 2020 , url

«Федора»...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать