Британия назвала задержание своего посла в Иране нарушением международного права

отметили
12
человека
в архиве
Британия назвала задержание своего посла в Иране нарушением международного права

Макэр был задержан в субботу после посещения акции памяти погибших при крушении украинского «боинга», ошибочно сбитого иранской ракетой. Акция переросла в митинг с требованием отставки верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

Посол покинул мероприятие до начала протестов, однако был задержан и обвинен в участии в организации демонстрации.

Заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что Макэр был задержан как «неизвестный иностранец на незаконном собрании».

В воскресенье Макэр был вызван в МИД Ирана. Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи написал в «Твиттере», что сначала счел невероятным, когда из полиции ему сообщили о задержании британского посла. Через 15 минут после этого звонка посла отпустили.

Сам Макэр отрицает участие в протестной акции, а министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб осудил его задержание.

«Задержание нашего посла в Тегеране без оснований и объяснений является вопиющим нарушением международного права», — заявил Рааб.

По словам Макэра, он посещал акцию памяти; некоторые из погибших имели британское гражданство, подчеркивает посол.

В субботу власти Ирана заявили, что «боинг» авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) летел вблизи от зоны военных действий и был непреднамеренно сбит.

«Боинг-737» потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все находившиеся на борту 176 человек — 167 пассажиров и девять членов экипажа.

За несколько часов до этого Иран обстрелял ракетами военные базы в Ираке, на которых находились американские военные. Это было объявлено ответом на убийство американцами высокопоставленного иранского военачальника Касема Сулеймани за несколько дней до того.

Добавил dmitryk1 dmitryk1 14 Января 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
dmitryk1
-1
dmitryk1, 14 Января 2020 , url

Это что-то феерическое!

Германик
0
Германик, 14 Января 2020 , url

А убийство второго человека в стране  — не нарушение международного права?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать