Печаль становится сильнее — скандальный баннер о жертвах катастрофы украинского Боинга в Тегеране

отметили
4
человека
в архиве

03.52, Москва \Tochka Zрения\ В столице Ирана Тегеране появился странный баннер в память о жертвах сбитого 8-го января иранской ПВО авиалайнере Боинг-737 украинских авиалиний.

На баннере, который появился на площади Вали-Аср в центре Тегерана, значится фраза — «Печаль становится сильнее».

Ранее, на том же месте, ещё несколько дней назад, располагался большой билборд с фотографией убитого США иранского генерала Касема Сулеймани.

Как сообщает RT, баннер вызвал критику среди местного населения. Жители Тегерана посчитали, что смысл фразы «Печаль становится сильнее» в том, что всё стало ещё хуже чем было.

По мнению жителей иранской столицы, — «Баннер заставляет чувствовать себя еще хуже». Кроме того, жители считают, что с помощью извинений ситуацию с состоянием вооруженных сил республики не решить. «Система обороны должны быть выстроена таким образом, чтобы она могла распознать, где пассажирский самолет, а где нет», — заявил один из жителей города в интервью RT.

Стоит отметить, что фраза, которую написали на баннере власти Ирана в память о жертвах авиакатастрофы украинского самолёта в Тегеране, выглядит действительно странной. Память жертв можно было почтить и более традиционными словами. Смысл фразы, её смысловая нагрузка, действительно вызывает только негативное впечатление, которое, почему-то, никак не связано с памятью о жертвах трагедии, хотя баннер преследует именно эту цель.

При этом совершенно понятно, что хотели этим баннером сказать власти Ирана. В этой фразе заключён смысл того, что и в сбитом иранской ПВО украинском лайнере Иран винит США точно также, как и в убийстве генерала Касема Сулемани. От того и «печаль становится сильнее». Сначала была печаль по убитому генералу, в похоронах которого участвовало 25 миллионов иранцев, а теперь ещё более сильная печаль по погибшим пассажирам украинского самолёта.

Но надо признать, что эта идея властей Ирана достаточно неудачная. Выглядит, как использование жертв трагедии в политических целях, что, безусловно, тут же почувствовали жители иранской столицы, которые и возмущены таким странным соболезнованием.

Между тем, как стало известно во вторник, власти Ирана провели первые аресты виновных в катастрофе с украинским Боингом. Были арестованы несколько человек военных, которые причастны к ошибке, по которой был сбит украинский самолёт. Данные этих лиц, их должности и звания, в интересах расследования власти Ирана пока не раскрывают.

Напомним, 8-го января 2020 года, сразу после взлёта из аэропорта Тегерана, потерпел авиакатастрофу самолёт украинских авиалиний Боинг-737. На борту находилось 176 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.

Власти Ирана поначалуобъявляли о технической неисправности самолёта, но вскоре, под давлением мировой общественности, Иран признал, что лайнер был сбит по ошибке силами ПВО страны. К ошибке привело то, что за несколько часов до этого события, иранские вооружённые силы атаковали две военные базы США в Ираке, как ответ на убийство высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани. Силы ПВО были приведены в повышенную боевую готовность в связи с этими атаками, и в момент полёта украинского лайнера были активными к наведению на цели. Это и привело к фатальной ошибке, вследствие которой погибли люди.

фото: скриншот из видео

видео: Tochka Zрения\Ruptly

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Добавил Tochka Zрения Tochka Zрения 15 Января 2020
проблема (14)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Января 2020 , url

Ролик украден отсюда - 

Tochka Zрения
-2
Tochka Zрения, 15 Января 2020 , url

oleg_ws, Т.е., я правильно понимаю, вы сейчас обвиняете агенство RT и агентство Ruptly в воровстве ролика? Я могу им сообщить об этом, со ссылкой на вас, учитывая наш с ними лицензионный договор?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 15 Января 2020 , url

Не правильно. Я обвиняю тебя, в том, что ты под своим именем разместил на ю-тубе их ролик

oleg_ws
-1
oleg_ws, 15 Января 2020 , url

з.ы.
единственное, что я ссылку на оригинал не ту дал



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать