Кошачий паразит сделал мышей бесстрашными

отметили
6
человек
в архиве
Кошачий паразит сделал мышей бесстрашными

Американские биологи обнаружили, что мыши, зараженные паразитом токсоплазмой, не боятся не только кошек, но и всех остальных потенциальных источников угрозы. Возможные причины развития этой черты поведения инфицированных грызунов ученые описали в статье для научного журнала Cell Reports.

«Наши эксперименты показывают, что изменения в поведении мышей были связаны с развитием воспалений в нервной ткани, а не с точечными манипуляциями в работе тех цепочек нейронов, которые отвечают за страх перед кошками. Грубо говоря, токсоплазма не просто нажимает на некий выключатель страха, а воздействует на весь мозг в целом», — прокомментировал работу один из ее авторов, нейрофизиолог из Женевского университета (Швейцария) Иван Родригес.

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) – это внутриклеточный паразит, который обычно обитает в кишечнике домашних кошек. Он может проникать не только в их организм, но и в мышей, людей и многих других животных. По разным данным, токсоплазмой заражены от трети до половины населения Земли, поэтому ученые все чаще обращают на него внимание в последние годы.

Добавил tass tass 15 Января 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 15 Января 2020 , url

Политизирую.

Некоторые политики либерального толка вопреки инстинкту самосохранения продолжают смело вывозить свои сбережения за пределы своей страны, а так же абсолютно бесстрашно продолжают издеваться над собственным народом, в одной стране снося памятники этому народу, а в другой стране, из-за невозможности снести такие памятники, оскарбляют саму память об истории народа и страны.

Но далее всех в своем безумном бесстрашии пошли западные кукловоды, постоянно пытаясь провоцировать Россию и её союзников на необдуманные решительные и в тоже время такие же безумные бесстрашные ответные действия.

Думаю, токсоплазма или заражение паразитом или не заражение таковым очень многое объясняет в психологии поведения не только мышей и кошек.

Могу либеральную идеологию по своему воздействию поставить абсолютно точно в один ряд с заражением организма токсоплазмой или внутриклеточным паразитом.

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 15 Января 2020 , url

Извините tass tass, но аномальное поведение мышей, зараженных токсоплазмой, это в учебниках для студентов написано.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать