Путин и его сказки о борьбе с бедностью

отметили
8
человек
в архиве

Фейк-борьба с бедностью

Заявленная и ожидавшаяся новая программа борьбы с бедностью в России — всего лишь очередная симуляция.

Что президент пообещал? Новые выплаты для детей, бесплатное горячее питание в начальных школах, увеличение маткапитала, доплаты учителям… Это все отлично. Но это — мелкие подачки с «барского стола».

400-450 млрд руб в 2020 году — оценил их Силуанов. Не менее ¼ из них — маткапитал, расходование которого жестко ограничено.

Наверное, стоит сравнить со свободными деньгами на счетах у правительства: 16,5 трлн руб. на 1 декабря 2019 (данные ЦБР). За год они выросли на 4,2 трлн. И 1/10 от этого прироста президент решил выделить россиянам...

1/10 годовых сверхдоходов… Щедрость души не знает границ.

Для реальной борьбы с бедностью надо:

Увеличить МРОТ (минимальную зарплату) до 2 ПМ (прожиточных минимумов). Что пообещал президент? Закрепить в конституции, что он не может быть ниже 1 ПМ. Всего-то… И это при нашем сознательно заниженном ПМ.


Увеличить пенсии до 2,5-3 ПМ пенсионера. Вообще ни слова о пенсиях. Будто не было только что пенсионной реформы и будто не готовится еще одна, чисто конфискационная.

Снизить налоги. Что пообещал президент после только что (в 2019 году) повысившихся налогов? Просто не повышать их еще больше. Да куда же еще-то? При профицитном бюджете? И мы знаем, как работают такие обещания (это — не первое): будет ужесточаться администрирование, вводиться новые платежи (это же не повышение налога!), сборы, уточняться «детали» и т. п. А потом, когда кончится срок обещания, — новое повышение налогов. Президент даже не упомянул о горячо обсуждаемой в правительстве идеи ликвидации подоходника с низких зарплат.

Широкие социальные программы. Увы, единственное, на что президент сделал упор — это рождаемость. В полной иллюзии, что все, включая детей, просто покупается деньгами...


Увеличить смехотворно маленькие стипендии, пенсии по инвалидности и др. для людей, которые не имеют возможности полноценно работать. Ни слова.

Да… Этот список — что сделать для реальной борьбы с бедностью — можно продолжать долго. Но зачем? Ничего этого даже не планируется.

Реальные доходы людей упали на 10% к 2013 году и «лежат на дне». Г-н президент, когда они восстановятся хотя бы до 2013 года? Нет ответа… Вот и все приоритеты...

В общем плодитесь люди, живите в нищете, работайте побольше и подольше, дайте заработать «на себе» правильным пацанам, а потом сразу «в рай». Это — национальная идея президента для страны.

Добавил Kara Kara 15 Января 2020
проблема (31)
Комментарии участников:
evenstar
-1
evenstar, 15 Января 2020 , url

Размер ВВП по ППС в ценах 2011г.

1990г:
Китай — 1,72 трлн долл
Индия — 1,66
Россия — 3,09

1998г:
Китай — 3,98 трлн
Индия — 2,53
Россия — 1,77

2008г:
Китай — 10,49 трлн
Индия — 4,69
Россия — 3,45

2018г:
Китай — 22,53 трлн
Индия — 9,31
Россия — 3,76

 источник: pbs.twimg.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать