Украина прекратила финансирование вещания телеканала ATR на Крым

отметили
39
человек
в архиве

источник: img.c-inform.info

Симферополь, 15 января. Крыминформ.

Украина прекратила финансирование вещания телеканала ATR, принадлежащего организатору продовольственной и энергетической блокады полуострова Ленуру Ислямову, на Крым. Об этом на своей странице в Facebook написал сотрудник телеканала, бывший российский журналист Айдер Муждабаев.

«Трансляцию нам отключили утром из-за задолженности ATR перед израильской спутниковой компанией, которую мы должны были закрыть до Нового года. Но деньги на это были выделены из бюджета в субботу 28 декабря 2019 года. Никаких валютных операций уже было провести невозможно, и мы вернули деньги в бюджет. После чего они для нас «обнулились», – написал Муждабаев.

Сотрудник телеканала сообщил, что из-за проблем с финансированием канал почти полностью прекратил производство программ. «Недофинансирование ATR за прошлый год составило 15 млн грн (38,3 млн рублей). Это висящие теперь на нас долги за доставку сигнала в Крым и аренду помещения для канала в Киеве. Что с этим делать, пока, честно сказать, неясно. Производство программ пока сокращено на 90%. Выживет ли единственный в мире крымскотатарский телеканал, оказавшийся изгоем в своей стране, – покажет ближайшее время», – заключил он.

По данным Счетной палаты Украины, финансирование телеканала ATR из бюджета страны за 2016-2018 год составило 124,3 млн гривен (свыше 300 млн рублей). Это 87,6% от суммы, выделенной государством на обустройство и расселение репатриантов. По данным Счетной палаты, минсоцполитики Украины как главный распорядитель этих средств не контролировало расходование средств, что привело к их неэффективному использованию.

Само распределение средств чиновниками минсоцполитики осуществлялось с вопиющим нарушением закона – 126,5 млн гривен ($5 млн) разошлись по предложениям Крымско-татарского ресурсного центра, запрещенного в РФ меджлиса крымско-татарского народа и ООО «ТК» Атлант-СВ» Ленура Ислямова, а не территориальных органов исполнительной власти. Минсоцполитики Украины умудрилось направить в помощь АТР даже 15,1 млн гривен, предназначенных для строительства школы эстетического воспитания.

Добавил waplaw waplaw 15 Января 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 15 Января 2020 , url

Надо российский аналог запускать.

i16chatos
-3
i16chatos, 15 Января 2020 , url

А они и так нас слушают во всех подробностях. Не через антенну, так через Интернет. Так что российской пропаганды там достаточно, там недостаточно психиатров.

Степка Разин
+5
Степка Разин, 15 Января 2020 , url

там недостаточно психиатров.

 зачет)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать