"Расскажите этот анекдот Путину": Журналиста рассмешила экономическая шутка про землянина с пришельцем

отметили
10
человек
в архиве

Российский журналист, политолог и писатель Михаил Синельников-Оришак в своём телеграм-канале рассказал шутку о разговоре землянина с инопланетянином о дефицитном для Земли ресурсе. «Расскажите этот анекдот Путину», — посоветовал он своим подписчикам.

Журналист и писатель Михаил Синельников-Оришак в своём телеграм-канале разместил яркий, но с экономическим подтекстом анекдот. Автор посоветовал подписчикам пересказать эту шутку главе государства.

Анекдот состоит из импровизированного диалога инопланетянина с землянином.

«Итак, инопланетянин спрашивает у землянина:

— Почему при изобилии земли, воды и света многие на вашей планете голодают?

— Денег нет.

— Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?

— Денег не хватает.

— Почему вы так свою планету загаживаете?

— Денег нет, чтоб устроить иначе.

— Почему так много больных, которых можно вылечить?

— Денег мало.

— Да что же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не даёт? Может, вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?

Землянин, потупясь:

— Завозить не надо, мы их сами печатаем».

Думается, что на мысли об экономике автора навела содержательная часть послания главы государства о необходимости экономике страны по темпам роста за год опередить среднемировые.

И задача — не только в конкретно деньгах, о чём шутит Синельников-Оришак, но и в отлаженной системе. Как раз поэтому, в свете новых вызовов и задач перед страной, в необходимости прогресса в реализации нацпроектов и вводится новый состав правительства.

Напомним, что в своём послании Федеральному Собранию президент РФ назвал пять самых главных ориентиров, следуя которым можно решить поставленную амбициозную задачу в экономическом рывке России.

Среди них — отказ от налоговых изменений, смягчение Уголовного кодекса, реформа контрольно-надзорной деятельности, использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), к которому чиновники приступят нынешним летом, и доступное кредитование реального сектора экономики.

Добавил vvsupervv66 vvsupervv66 17 Января 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Трушин
+5
Трушин, 17 Января 2020 , url

Можно этот анекдот не пересказывать. Печатанием денег экономику не поднять. Такие рассуждения — уровень детского сада.

fakenews
+4
fakenews, 17 Января 2020 , url

удваиваю. че за перепечатки ебанатов с телеграм каналов с анекдотами.

каждый блять мнит себя стратегом наблюдая бой со стороны.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 17 Января 2020 , url

Ну а чего нам лезть в суверенные дела США. Именно со стороны и будем наблюдать, как вы уже ведёте бой с ФРС США, врубившей печатный станок в условиях отказа от доллара в расчетах между странами. А золота у вас достаточно?

Думаю, уверен, такую с ваших слов «парашу» просто так на таком ресурсе печатать не будут.

От США просто воняет и смердит очередной Великой Депрессией.

Budha
+1
Budha, 19 Января 2020 , url

У ФРС не просто станок, а станок по печатанью мировой резервной валюты, заменившей в период с 1933 по 1958 годы «золотой стандарт».

Что нам стоит дом построить? Нарисуем — будем жить! Такого же уровня байка для недоучек.

fakenews
+3
fakenews, 17 Января 2020 , url

вообще я думаю если еще раз подобную парашу с царьграда увижу буду просто в спам отправлять все оттуда, вместе с теми кто это сюда тащит.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 17 Января 2020 , url

Сказал тот, кто сидит на параше и денежными купюрами подтирается. Надеюсь бумажка мягенькая. Не натирает очко металлической полоской? Аккуратней, очко от краски может ещё и позеленеть. 

fakenews
0
fakenews, 17 Января 2020 , url

че ты несешь, придурь? не тащи говно с анекдотами тут тебе не камеди клаб.

comander
+2
comander, 17 Января 2020 , url

царьград и его аудитория как раз на том уровне.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 17 Января 2020 , url

Как оказалось, Командер, ваш уровень еще ниже. Ниже уровня плинтуса. Ай, яй, яй. И вам доверено на данном ресурсе лишать коммениаторов возможности выражать свою точку зрени.

comander
+2
comander, 17 Января 2020 , url

окей. давай поговорим. попробуем. но при неадекватной реакции это будет моя последняя попытка.

чтобы не было голодных/бедных и бездомных есть два варианта

— сделать так чтобы эти люди стали более успешны по жизни. то есть научить людей вджобывать. не бухать, не сваливать воспитание детей на государство, не ныть что тебе все должны — а идти и работать на результат. это касается всех кроме людей с ограниченными возможностями. про них дальше

— чтобы помочь голодным/бедным (а также тем кто реально нуждается в помощи) вопреки их образу жизни надо больше тратить на социалку, то есть больше расходов государства, то есть больше налогов, которые по сути отражают долю работы работников которую они отдают в пользу государства и социалки.

то есть как ни крути, чтобы жить лучше — надо просто вджобывать больше. и никакими деньгами это не заместить. деньги это исколючительно инструмент измерения работы.

но если вам заходит анекдот про бабло, которые смещает фокус с усилий на эфемерные измерители и всю отвественность перекладывает на дядю в телевизоре (при чем это делает другой крайне отвратительный дядя из телевизора) — то все очень печально. уровень инфантила.

п.с. про загрязнение: много вы знаете людей которые понимают и практикуют раздельный сбор?

много вы знаете людей которые понимают и поддерживают стройки мусоро-ориентированной инфораструктуры типа сортировочных, утилизирующих, сжигающих заводов?

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 21 Января 2020 , url

Искусственно созданный дефицит денег в западной экономической и соответственно ценностной системе координат, в которой бытие определяет сознание (всё поставлено изначально с ног на голову), пораждает власть тех, кто этими деньжищами ворочает.

И лишь когда идёт вопрос о (назвали кризисом) перераспределении и сохранении главной западной ценности в виде твердой ликвидности (золото, алмазы, плодородные земли, всевозможные ресурсы и предметы и продукты первой необходимости и т.д. и т.п.), только тогда количество бумажных денег выкидывается или печатается в огромном количестве.

Могу вам лиш заметить главное — человеческие ресурсы, а следовательно, как то и человеческая жизнь не входит в западной ценностной системе координат в список твердых ликвидностей.

В послании ФС Владимир Владимирович определил ясно и четко курс на сохранение народа. Сохраним народ, спасём Россию — каждого и всех.

По-моему у вас с элементарной логикой в её развитии большие проблемы. Ваши суждения поверхностны до тривиальности или пошлости.

Но я допускаю, что эти ваши проблемы связаны с тем, что вы мыслите в западной ценностной системе координат.

comander
+1
comander, 21 Января 2020 , url

давай как то попроще. поконкретнее.

есть разные подходы к монетарной политике, и я до сих пор не понял что ты от нее хочешь.

единственное с чем могу легко согласиться — это с засилием банкстеров.

но при чем тут анекдот и путин?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 21 Января 2020 , url

Ну куда уж ещё-то проще. Я прям не знаю.

Не нужно включать печатный станок, а нужно дать именно предприятиям так называемые длинные деньги. Будут работать предприятия — будут хорошие зарплаты — будет расти доход — уменьшится количество людей за прожиточным минимумом.

Сейчас при данной ставке ЦБ все деньги саккумулированны в банках. Таким образом скорость обращения реальных средств замедляется. И напротив скорость обращения рубля в реальной экономике увеличивает собираемые налоги в разы. Чтобы с рубля получить рубль налогов нужно, чтобы рубль при 13% НДФЛ обернулся не менее 9 раз.

В советские времена между госпредприятиями в отсутствии денег запускали так называемые взаиморасчёты. Прошу не путать с безналом. Ну ведь первые сталинские пятилетки перед войной и особенно восстановление всей тотально разрушенной западной части СССР после страшной войны, показали правильность данной экономической модели. Рост ВВП бил всё мыслимые рекорды.

Я понимаю Сталина, когда Иосиф Виссарионович особенно не переживал, что в западном мире доллар становился мировой валютой. Война ещё не закончилась. Шел 1944 год.

Мне абсолютно понятен почему первым министром стал человек, возглавлявший налоговую службу. Есть абсолютно два точных критерия развития общества с библейских времён — смерть и налоги.

Господин Мишустин абсолютно точно владеет информацией какова степень собираемости налогов с реального сектора экономики.

А так же абсолютно точно знает убыль или прирост населения.

comander
0
comander, 21 Января 2020 , url

У нас и так половина промышленности на госзаказе.

То что деньги могут дать заводам импульс -это бред. Рынок купит там где дешевле. Если завод не умеет в конкуренцию — это будет затоваривание складов или демпинг в кредит. И то и другое оживлять не может.

Импортозамещение и налоги на импорт. Вот ключик от живого «завода»

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 21 Января 2020 , url

Импортозамещение и налоги на импорт. Вот ключик от живого «завода»

 Принимается, как дополнение лишь в том случае, если при производстве отечественного испортозамещенного продукта не использовались старые западные технологии или от западных технологий в виде копирования перешли на новые.

Импульс дают длинные дешевые деньги и это не бред.

В противном случае в добавленную стоимость продукта входит цена за дорогой кредит. И тогда у производителя меньше поле для демпинга.

Какая в Европе ставка европейского ЦБ? Думаю вы должны знать. В разы меньше российской.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 21 Января 2020 , url

«Это человек, который смел обращаться к Путину по поводу того, что вся прибыль ВПК уходит на погашение банковских кредитов и требовал списания этих кредитов для развития, освобождения хотя бы ВПК из кредитного рабства. То есть человек абсолютно нормальный, абсолютно вменяемый, может, и не полковник, но настоящий», — напомнил Делягин.

 Также экономист поддержал назначение вице-премьером Юрия Борисова. По мнению Делягина, этот человек способен обеспечить нормальный контроль за ВПК, и его кандидатура не вызывает никаких вопросов.

 

comander
0
comander, 21 Января 2020 , url

ты слилсо, любезный?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 17 Января 2020 , url

А разве для наведения элементарного порядка в стране нужны только деньги?

Ну я понимаю Спиринга, который мыслит в системе западных ценностей и сразу начал во все стороны изрыгать плевки и слюни, но Вы-то Трушин подавали надежды.

Речь в данном анекдоте вообще не шла о включении печатного станка, а о той разрухе в головах и потом в стране, что распространяет система организации жизни по западным лекаламё где абсолютно всё поставлено на леньги и имеет свой эквивалент в денежном выражении.

Трушин
+1
Трушин, 17 Января 2020 , url

В анекдоте речь шла именно о станке и что стоит напечатать денег и проблема решится, а дураки этого не понимают. Причем это не на уровне шутки, а в это верят. Я года два или больше назад смотрел передачу с Соловьев, где выступал депутат Думы Федоров — экономист фигов. Так он там заявлял, что в стране наладит экономику за два дня, если придет к руководству. Напечатает денег, раздаст — откроются производства и наступит всем хорошая жизнь. ))). Его Соловьев спросил — «руководил ли ты хоть кем-нибудь?». Окзалось — нет. Просто человек ходит и болтает всякую чушь, сидя на гос.должности проедает звою зарплату занимаясь популизмом, не имея элементарного опыта.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 21 Января 2020 , url

Конечно на ресурсе Царьград верят в печатный станок.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 17 Января 2020 , url

— Да что же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не даёт? Может, вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?

Землянин, потупясь:

— Завозить не надо, мы их сами печатаем».

Спасибо. В 90-е уже проходили. Тогда напечатали много, только по мере работы печатного станка, на них можно было покупать все меньше и меньше

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 17 Января 2020 , url

Вообще-то речь шла о мозгах землянина. Иначе землянин не тупил бы.

Но мне понравилась реакция многих здесь отписавшихся.

Мне понятно с кем или с чем приходится общаться.

fakenews
+3
fakenews, 17 Января 2020 , url

переходи на натуральный обмен че.

fetrius
+1
fetrius, 19 Января 2020 , url

Программы количественного смягчение QE1 и QE2 почитайте что такое. Очень удивитесь что так можно оказывается. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Января 2020 , url

Тыц

Стимулирующая монетарная политика обычно заключается в покупке ЦБ краткосрочных государственных облигаций с целью снизить...

 Ничего не напоминает?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать