Саудовская Аравия выплатила США первые 0,5 миллиарда долларов за размещение войск в стране

отметили
38
человек
в архиве
Саудовская Аравия выплатила США первые 0,5 миллиарда долларов за размещение войск в стране

Власти Саудовской Аравии выплатили США около 500 миллионов долларов в счет возмещения расходов на переброску и размещение американских войск в этой стране. Об этом сообщила в четверг телекомпании CNN официальный представитель Министерства обороны США Ребекка Ребарих, передает ТАСС.

К ней повторно обратились за уточнением слов президента Дональда Трампа в интервью телеканалу Fox News, которое было опубликовано 10 января. Трамп сообщил тогда, что у США есть возможность забрать у Ирака компенсацию за строительство военных баз и посольства в Багдаде в случае вывода американских войск из этой страны. В качестве одного из примеров такого подхода глава Белого дома назвал военное сотрудничество с Эр-Риядом. «Мы направили войска в Саудовскую Аравию, которая нам за это заплатила. Они уже внесли на депозит в банке 1 миллиард долларов», – сказал глава государства.

«В соответствии с напутствиями президента [США] о расширении долевого участия партнеров министерство обороны взаимодействует с Саудовской Аравией по вопросу распределения расходов на это размещение, которое призвано укрепить региональную безопасность и развеять враждебность с агрессией. Власти Саудовской Аравии согласились помочь погасить стоимость этих действий и сделали первый взнос», – информировала Ребарих. По ее словам, размер первого взноса, сделанного в декабре 2019 года, составил около 500 миллионов долларов.

Пентагон объявил 11 октября прошлого года о том, что США перебрасывают в Саудовскую Аравию дополнительно 3 тысячи военнослужащих, две эскадрильи истребителей, экспедиционное авиакрыло, две батареи зенитных ракетных комплексов Patriot и систему противоракетной обороны THAAD. Такое решение администрация США приняла после того, как в ночь на 14 сентября с помощью беспилотных летательных аппаратов были нанесены удары по двум предприятиям саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco. Ответственность за эту атаку взяли на себя представители мятежного йеменского движения «Ансар Аллах».

Добавил dmitryk1 dmitryk1 17 Января 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 17 Января 2020 , url

А потом еще полярда за вывод, потом снова за ввод.

Итого входит-выходит — замечательно выходит.)) 

severjanovich
+4
severjanovich, 17 Января 2020 , url

Прям по наполеоновски: «Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать