На Украине перестанут принимать на работу за русскую фамилию

отметили
13
человека
в архиве

источник: politnavigator.net

 

Принятие в Верховной раде окончательного варианта закона об образовании, предусматривающего закрытие русских школ, – очередной этап насильственной украинизации, вслед за которым последуют новые этапы дискриминации вплоть до отказа принимать на работу за русскую фамилию.

Об этом «ПолитНавигатору» рассказал киевский политолог Сергей Белашко.

«Украинская языковая политика – это дискриминация чистой воды, даже сегрегация. Есть язык номер один, есть языки номер два и языки третьего сорта, которые даже за языки не считаются и должны вытесняться с территории Украины. Это, кстати, касается не только русских, но и, например, азербайджанцев, армян и пр.

Такая политика напоминает апартеид, который был в Южной Африке, только там сегрегация проходила не по языковому принципу, а по цвету кожи – белые, цветные и черные. Белые имели все права, цветные – часть прав, с оговорками, черные вообще не считались за людей. Чем это закончилось – хорошо известно. Маятник качнулся в обратную сторону, черные начали дискриминировать белых.

Дискриминация имеет ту особенность, что она не останавливается на чем-то одном, например, все учат украинский во всех школах, все довольны, и всё. Нет, надо запретить русский – сначала преподавание на русском, потом – преподавание русского. Затем будут фильтровать при приеме на работу (это уже происходит, но неофициально, вне публичного пространства). Не будут брать на какие-то должности людей русского происхождения, рожденных в России, с русскими фамилиями и т.д.

На что направлен закон о рекламе? На дискриминацию русских производителей, русских продавцов и русских потребителей. И она имеет конкретное материальное выражение – товар или услуга, которые рекламируются на неродном для человека языке, имеют совершенно другой уровень доверия и мотивации на покупку. Те русские производители и продавцы, которые для коммуникации с русским потребителями вынуждены использовать неродной язык, просто теряют на всем этом.

Утверждается не просто язык, утверждаются люди, которые породистые, чистокровные и пр. За счет людей, которые имеют неправильное происхождение, неправильные фамилии, говорят на неправильном языке, ходят в неправильную церковь и т.д.

Любая дискриминация имеет системный характер. В Германии 1930-х тоже начиналось с того, что были евреи-патриоты, в том числе были еврейские фашистские отряды, которые сотрудничали с национал-социалистами. Но в итоге их тоже отправили в газовые камеры, только позже, чем евреев-либералов и социалистов.

То же было с белыми фермерами Зимбабве, которые поддерживали независимость Южной Родезии, последней большой британской колонии. А затем их начали подвергать дискриминации, а затем у них просто отобрали землю. Сначала им тоже говорили, что «мы все граждане свободной страны Зимбабве» и пр. Но дискриминация происходит потому, что всего на всех не хватает, потому что всего мало, а всех много. И оказалось, что в Зимбабве есть очень много борцов за независимость, которых после обретения независимости становилось все больше. Работать они не хотели, хотели «скакаты и пышатыся».

Это классическая история, то же было с Украиной, Латвией и пр. Как сказал один из руководителей латышской партии «Союз Отечества», «мы запретили русский язык не для того, чтобы русские учили наш язык и получали равные с нами права и возможности». Но среди русских и в Латвии, и в Украине, слишком много полезных идиотов, людей, которые надеются, что они станут если не латышами, то, по крайней мере, какими-то полноценными «латвийцами». Или «политическими украинцами», которые, если одели вышиванку и покричали «Слава Украине», то тоже могут претендовать на раздел пирога. Но пирог-то все меньше и меньше, а аппетиты все больше. И если сегодня «политическому украинцу» хлопают по плечу и говорят что он молодец, то завтра ему скажут «а давай-ка за поребрик». И будут по-своему правы.

Посмотрите на Латвию, на пример Нила Ушакова, который стал Нильсом Ушакоусом, но это ни разу не помогло. Как только дошла очередь до него, его вышвырнули с поста мэра Риги, притянули за уши какие-то обвинения в коррупции и т.д. То же самое произошло с мэром Вентспилса. Он даже был «титульный», коренной, но слишком пророссийский. В какой-то момент его просто отлучили от порта и начал кошматить его бизнес – со спецслужбами, прослушкой, обысками, маски-шоу и прочее».

 

Игорь Петров

Добавил Беломор Беломор 18 Января 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать