«Ликом черен и прекрасен»: в храме Уфы алтарником служит уроженец Конго

отметили
11
человек
в архиве

17 января 2020 19:28

источник: img2.eadaily.com

В столице Башкирии в храме иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость служит алтарником уроженец Конго Туссе Боломба. После учебы в Башгосуниверситете Туссе принял решение остаться в России, где он встретил свою любовь.

Даже если заглянувшие в храм впервые люди при виде его столбенеют и начинают креститься от неожиданности, Туссе воспринимает такие случаи добродушно, с белозубой улыбкой на лице.

«Мы познакомились с Туссе примерно года три назад, когда я еще служил в кафедральном Соборе, он туда приходил, молился, мы общались, — рассказал настоятель храма отец Дионисий (Ефимов). — Я запомнил, что он приехал из Конго на учебу в Уфу, учился в Башгосуниверситете, в институте права. Потом мы с ним как-то встретились случайно на улице, разговорились, и я сказал ему, что служу теперь в другом храме. Туссе стал к нам приходить, а потом стал алтарником».

По церковным канонам, в обязанности алтарника входят замена иконы праздника в храме, возжигание лампад в алтаре и на иконостасе, принесение в алтарь просфор, вина, воды, ладана, подготовка кадила и облачения священников, помощь при совершении таинств. В принципе, конечно, алтарник должен еще и читать священные книги и петь псалмы на богослужении, но в случае с Туссе это пока не очень выполнимо. Петь он старается, а вот читать на церковнославянском не может, поскольку и по-русски говорит не слишком уверенно.

О себе Туссе рассказывает, что его семья была православной, и его крестили еще во младенчестве в одном из местных православных храмов. Когда Туссе получил возможность ехать учиться за границу, то будучи глубоко верующим человеком, выбрал православную Россию. Оказавшись в Уфе, он стал посещать церковь, где познакомился с отцом Дионисием, к которому проникся искренним уважением и симпатией.

Теперь у Туссе Боломбы есть две мечты — стать священником и жениться на любимой женщине, с которой познакомился в Уфе. Однако по правилам, принятым в православной церкви, священником может стать человек, который женился на невинной девушке, а у избранницы Туссе уже есть ребенок. Таким образом Туссе оказался перед дилеммой — стать священником и расстаться с любимой или остаться с ней, но отказаться от первой мечты. Парень выбрал любовь земную, и вскоре у него свадьба. Теперь он намерен остаться жить в России навсегда.

Добавил Беломор Беломор 18 Января 2020
Комментарии участников:
Беломор
-4
Беломор, 18 Января 2020 , url

Во Владивостоке пойман вор из Африки по имени Максимка

 

источник: static.vl.ru

Довольно необычного преступника три недели разыскивали милиционеры Владивостока. Не каждый день сыщики ловят уроженца одной из африканских стран, который помимо всего носит очень знакомое всем по одноименному фильму имя — Максимка.

Дело в том, что добродушный с виду темнокожий гастролер уже некоторое время нелегально живет во Владивостоке и, пользуясь своей незаурядной внешностью, с легкостью входит в доверие и общается на ломанном русском с жителями города. Особенно Максимку любят девушки, которые всегда составляют ему компанию и с огромным удовольствием с ним общаются.

В середине января одинокий Максимка прогуливался по улице Фокина, когда ему на встречу вышел молодой человек, который разговаривал по сотовому телефону. Чернокожий гость Владивостока тоже захотел иметь у себя модный мобильник, поэтому решил воспользоваться доверчивостью парня и обокрасть его.

Как выяснил VL.ru, с широкой улыбкой он подошел к юноше, поздоровался и попросил у него телефон, чтобы «позвонить девушке». Польщенный вниманием такого необычного прохожего молодой человек без задней мысли одолжил ему свою трубку. Максимка набрал номер, а потом сделал вид что ловит пропадающий во время разговора сигнал и скрылся в переулке. Потерпевший бросился в погоню за воришкой, но того уже и след простыл, поэтому парень обратился в милицию.

i16chatos
-1
i16chatos, 20 Января 2020 , url

И так бывает. Но это явление иного порядка.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать