Кто он, премьер-композитор, инженер-налоговик Михаил Мишустин?

отметили
7
человек
в архиве

18.30, Москва \Tochka Zрения\ К неожиданности всей страны и мира, в России вот уже 2 дня как новый премьер-министр. К фигуре нового главы правительства, которым стал глава ФНС Михаил Мишустин, прикован сейчас огромный и особый интерес. Попробуем разобраться, что представляет из себя Михаил Владимирович Мишустин как человек.

Всё случилось так быстро и так неожиданно, что, по всей видимости, опомниться от этого не успел ни экс-премьер Медведев, ни сам Михаил Мишустин, решение о назначении которого было принято лишь за сутки до того, как это состоялось.

Самый популярный вопрос в российском обществе, который сейчас задают себе миллионы россиян — кто такой Михаил Владимирович Мишустин?

Понятно, что это чиновник со стажем, глава ФНС России на протяжении последних 10-ти лет. И, понятно, что он хорошо известен в кругах управленцев и чиновников. Но вот рядовые россияне, не то чтобы ничего о нём не знают, они его никогда и не видели до этого дня, пока Владимир Путин после своего послания Федеральному Собранию, которое состоялось 15 января, не выдвинул Мишустина в премьеры, после сенсационной отставки Дмитрия Медведева и всего российского правительства.

Нет сомнений в том, что миллионы россиян именно в этот момент и увидели Мишустина впервые в жизни. Это и понятно, должность главы ФНС РФ не предполагает такой публичности как у министра, или премьер-министра тем более.

Уже на стадии утверждения кандидатуры Михаила Мишустина на следующий день в Госдуме выяснилось, что по образованию он является инженером. Об этом в своём выступлении заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Добавив, что на все должности в стране надо назначать инженеров.

И действительно, это сильно отличает Мишустина от Медведева, который по образованию юрист, т.е. изначально — белый воротничок. Инженер же, это больше от народа, технарь, человек с техническим образованием, что всегда ценилось в народе. И ценится это всегда не зря. Ведь это означает, что у этого человека другое, отлично мышление, а значит и способность справляться с некоторыми сложными задачами с технических позиций, что означает справляться с ними эффективнее и быстрее. Для премьер-министра это хорошее, даже отличное качество.

Вторым фактом о Михаиле Мишустине, который стал известен в эти дни, оказалась и вовсе сенсационная вещь. Наш новый премьер-министр, оказался композитором! Да ещё и каким! Автором музыки к нескольким песням такого популярного в народе исполнителя как Григорий Лепс. Очевидно, что такого в России ещё не было, чтобы премьер-министр страны был ко всему, ещё и композитором.

Для премьер-министра это интересное качество. То, что Мишустин пишет музыку, говорит о его тонкой и творческой натуре. О существовании него тонкого и богатого внутреннего мира. О мечтательной натуре. А это редкое качество в наше время. Особенно как для налоговика и инженера. Что только свидетельствует о его многогранности, так как в человеке уживается сразу композитор, технарь и налоговик. Кроме того, музыка, это вещь, которая исходит свыше. Правда. Далеко не все люди на планете способны к музыке, половина планеты неспособна её даже слышать и различать, не говоря уже о том, чтобы её писать. А ещё меньше тех, кто её может хорошо писать. А песни Лепса, который за это и любим, хорошие и качественные, со смыслом, что редкость в современной музыке. Музыка — это некий дар. Это некий эфир, природа которого до сих пор до конца не ясна и не изучена, и имеет всё-таки, Божественную сущность.

Но ещё более интересные выводы о новом премьер-министре РФ можно сделать, если посмотреть запись программы «Познер» 10-ти летней давности. Михаил Мишустин дал интервью Владимиру Познеру всего спустя 7 месяцев после назначения на должность главы ФНС. Особо тогда это интервью никто не заметил, да и все уже давно забыли. Но в том свете, что этот человек занял один из самых высших постов в государстве, это интервью теперь приобрело совсем другой смысл. Ведь тогда он не знал, что пройдёт 10 лет, и он станет премьером, никто не знал. Давая это интервью сейчас, исходя из обстоятельств, он, может быть, говорил бы сегодня по-другому. А вот благодаря тому, что 10 лет назад он там рассказал, можно сделать много интересных выводов о нём как о человеке, которые претендуют на достаточно высокую аутентичность.

Во-первых, из этого интервью становится известно, что Михаил Мишустин был назначен на должность главы ФНС про протекции Алексея Кудрина. Что уже интересно, так как Кудрин прекрасный специалист в экономике, который известен как один из лучших экспертов в этой области в мире, а не только в России. И такой крупный, практически учёный в области экономики, никогда бы не порекомендовал на должность главы ФНС кого-то там и просто так. Его экспертному мнению можно доверять, его мнению доверяют в Европе. А для страны это означает, что новый премьер очень хорошо разбирается в экономике, в монетарной политике, за фискальную политику и говорить не стоит. А это значит, при таком премьере может быть не только хороший экономический рост и показатели, но и реальное улучшение жизни россиян.

Ещё более потрясающим оказался ответ Миаила Мишустина на вопрос Познера о том, какие бы три желания он загадал, если бы поймал золотую рыбку. Из ответов следует, что новый глава правительства — очень хороший человек, альтруист, и немного мечтатель.

Ни одно из трёх гипотетических желаний он не загадал для себя!

Первое его желание было — чтобы близкие люди не болели… Втрое, чтобы в России не было бедности и бедных людей… И третье, чтобы налоговая реформа, которой он занялся на посту главы ФНС, была успешной. Напомним, эти ответы на вопросы он дал 10 лет назад, а не сегодня и сейчас. Эти ответы характеризуют его, как человека действительно альтруистического, даже идеалиста. Для служения обществу и стране, а должность премьера — это именно и есть служение обществу и стране, такие качества подходят ка нельзя лучше.

Понятное дело, бедность искоренить до конца невозможно, это не только от государства зависит, но и от самих людей, их поведения и психологии, но пытаться то нужно. Если человек мечтал об этом ещё 10 лет назад, то теперь он получил возможности для реализации своей мечты. Для россиян, для тех, чей жизненный уровень невысок, это хорошие новости.

Нет сомнений, Мишустин будет стремиться к своей недостижимой мечте — искоренить бедность.

И уж совсем милым выглядит его ответ на вопрос Познера о том, кто его любимый литературный герой. Михаил Мишустин ответил, что это… Чебурашка.

Это мило, и тем более мило, что чисто психологически ответ на этот вопрос показывает, с кем ассоциирует себя самого Михаил Мишустин. Т.е. он ассоциирует себя с Чебурашкой. Что только подтверждает то, что на предыдущие вопросы он ответил предельно честно. Так как характеристики Чебурашки, который видит мир через розовые очки своими огромными глазами и является очень добрым героем, полностью совпадает с характеристиками Мишустина, который мечтает о том, чтобы победить бедность. Другими словами, он мечтает о том, чтобы сделать этот мир лучше.

Любимой птицей у Мишустина оказался Попугай. И это тоже отлично. Так как с психологической точки зрения, этот ответ на вопрос показывает, кому он подражает, или готов подражать. А попугай, это та птица, которая является подражателем. Но что такое подражать? Это значит учиться. Попугай, чтобы подражать, сначала наблюдает, молчит, смотрит, запоминает т.е. учится, а потом подражает. Это качество говорит о том, что Михаил Мишустин продолжает учиться, и будет это делать дальше. И это отлично. Любой человек должен продолжать учиться и развиваться, пока жив.

Открыл он и своё слабое качество в этом интервью. Которое, опять же, только подтверждает всё сказанное выше. На вопрос Познера о том, что он прощает людям, Михаил Мишустин ответил, что это — слабости. Это, конечно хорошо, и ещё раз подчёркивает доброту этого человека, существование внутри него доброй души. Но вот для премьера — это очень плохое качество. Слабости человека и слабость человека — всегда источник всех проблем. Слабость рождает трусость, слабости — пороки, пороки — преступления. Кончено, прощать слабость может человек только великодушный и сильный, благородный, но на посту премьера нужна жёсткость, и как раз таки, на том посту самое важное — не прощать именно слабость и слабости.

Но без минусов, как говорится, никуда. Остаётся надеяться, что за 10 лет, которые прошли с момента того интервью, Михаил Владимирович научился именно не прощать слабость и слабости. Это очень важно.

В любом случае, думается, что такого премьера как Михаил Мишустин, у нас ещё никогда не было. Он живой и настоящий, добрый и великодушный, при этом хорошо разбирающийся в финансах и экономике, мечтающий победить бедность в России, мечтающий сделать этот мир лучше, идеалист готовый прощать.

Это вселяет огромную надежду на перемены к лучшему в России.

фото: Госдума РФ

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Добавил Tochka Zрения Tochka Zрения 18 Января 2020
проблема (11)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 18 Января 2020 , url

Чтобы не залили приторным елеем....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать