Die Welt: одна из целей Меркель на конференции по Ливии — не допустить нового триумфа России

отметили
26
человек
в архиве
Die Welt: одна из целей Меркель на конференции по Ливии — не допустить нового триумфа России

19 января 2020 Die Welt

Успешная берлинская конференция по Ливии может стать значимым достижением немецкой внешней политики, пишет Die Welt. Впрочем, остаётся неясным, возможно ли решить конфликт интересов множества сторон, вовлечённых в ливийское противостояние. Как отмечает издание, в случае с Ливией Берлин стремится избежать повторения «сирийского сценария», при котором решающей силой при урегулировании конфликта стала Россия.

источник: welt.de

Спустя 9 лет ливийская гражданская война добралась до Берлина, пишет Die Welt: ещё в 2011 году Ангела Меркель решила, что Германия не будет принимать участия в операции западных держав, приведшей к свержению Муаммара Каддафи.

Теперь же Германия вовсе не является «незаинтересованной» страной в данном конфликте: ливийская береговая охрана предотвращает попадание нелегальных мигрантов через Средиземное море в Европу. Как отмечает издание, в данном вопросе Брюссель и Берлин готовы договориться с любой стороной, которая вышла бы победителем из ливийской гражданской войны — однако вооружённые столкновения между официальным правительством Ливии и генералом Хафтаром грозят уничтожением последних остатков ливийской государственности, что повлечёт за собой отсутствие контроля за морскими границами страны.
 
Как отмечает Die Welt, успешная конференция по Ливии может стать для Германии самым значимым внешнеполитическим достижением со времён сделки по беженцам с Турцией, заключённой в 2016 году. Уже в минувшую субботу участники конференции обговорили совместное заявление, которое предстоит обсудить лидерами стран-участниц. В проекте заявления основным является следующее положение:

«Мы обязуемся не вмешиваться в вооружённый конфликт и внутренние дела Ливии и призываем остальных мировых игроков к тому же самому».

По мнению издания, в текущих условиях эта фраза звучит саркастически, поскольку участники ливийской конференции в Берлине выступают за разные стороны конфликта.

Италия, Катар и Турция поддерживают официально признанное правительство Файеза Сарраджа. Что касается генерала Халифы Хафтара, то на его стороне выступают Россия, Франция, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Можно ли урегулировать такой конфликт интересов? Как пишет Die Welt, если участники переговоров и вправду согласились не поддерживать отдельные стороны ливийского конфликта, то это большой успех, в том числе, и для Ангелы Меркель. Проект совместного заявления пропитан «мантрой Меркель» о мультилатерализме, то есть о международной кооперации с общими правилами.

источник: welt.de

Издание отмечает, что в случае Ливии немецкий канцлер хочет избежать «сирийского сценария», когда Россия стала решающей силой сирийского конфликта, с которой все должны считаться. В достижение этой цели Берлин вкладывает огромный политический капитал: на прошлой неделе, сразу после того, как Халифа Хафтар завершил переговоры в Москве, глава немецкого МИД Хайко Маас отправился на встречу с генералом в Бенгази. После трёхчасовой беседы Маас получил от Хафтара обещание соблюдать режим прекращения огня. Как отмечает Die Welt, неясно, будет ли это обещание действительным и после берлинской конференции.
Добавил Кент007 Кент007 19 Января 2020
Комментарии участников:
срф
+4
срф, 19 Января 2020 , url

Европейские ценности — это когда в 2011 году лихо бомбишь Ливию, а в 2020 собираешь конференцию в Берлине с вопросом «Что же теперь с этим делать?»

Кент007
-1
Кент007, 19 Января 2020 , url

Не знаю, но мне всегда полковник Каддафи нравился. Хотя и «пуля» в голове была....

 

источник: rabkor.ru

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 19 Января 2020 , url

Тут даже не в том дело, что кому-то нравится, кому то — нет.... 

Легко сравнить Ливию с Каддафи и Ливию без Каддафи.... 

Кент007
-3
Кент007, 19 Января 2020 , url

Легко сравнить Ливию с Каддафи и Ливию без Каддафи....

Это без сравнения. В Ливии был арабский — социализм… джамахирия.

И революцию «замутили» не ливийцы, пришлые гастарбайтеры… как мне ливийцы говорили.

Трушин
0
Трушин, 19 Января 2020 , url

Мудро. 

precedent
-1
precedent, 20 Января 2020 , url

Не «мудро», а лживо и бестолково. 

Во- первых,  руководство Германии не исходит из этого бреда.

Во- вторых, все признают центральную и уникальную роль России в деэскалации на Б. Востоке.  И руководство Германии, и другие государства все это подчеркивают. Все это знают. Даже таблоиды неоконов об этом пишут. 

Это СМИ — не немецкое. Это СМИ — продукт ЦРУ США.  Создан в годы холодной войны. Они, например, активно выступали против Северного — 2.  Вот они публикуют всякие бредни по устаревшей программе: принизить роль России, преувеличить роль США. В Германии все это знают. 

В Ливии Россия — единственная страна — регулятор, которая непричастна к операции НАТО и последовавшим. И имеет ровные отношения с обеими сторонами конфликта. И это Россия настояла, чтобы а) США, Германия, Франция, Египет, Турция и др. Пригласили Хафтара и Сарраджа; б) чтобы Саррадж и Хафтар приняли участие. 

В Сирии, уже после того как успешно работала коалиция с Турцией и Ираном, Россия организовала в Анкаре встречу с Германией и Францией.  Потому что вопросы восстановления Сирии — это и вопросы инвестиций, и вопросы перемещения беженцев, и много других вопросов, связанных и с безопасностью в регионе и с европейской безопасностью. 

Берлин взял на себя проведение конференции, потому как Германия- лидер ЕС, а с другой стороны, не занимает позиции за какую — либо из сторон (Италия за Сарраджа, Франция- за Хафтара), кроме того, участвуют США, поэтому Москва для проведения была бы не совсем удобна в свете конкуренции Россия- США. 

Франция и Германия выступают за вывод турецких войск. России будировать этот вопрос несколько непросто, а им в самый раз. 

Клубок интересов, разрешать его приходится всем миром. Россия и не стремится бить себя в грудь, это у американцев комплексы.   И вот они, в этом опусе проамериканского желтого таблоида.  Германия даже и не думает подобными категориями.  

Трушин
0
Трушин, 20 Января 2020 , url

Я фразу не к статье писал, а к комментарию, в котором говорилось, что запад разбомбил Ливию, создал там проблемы, а теперь вынужден их решать. Так зачем вообще лезли в чужую страну?

precedent
-2
precedent, 20 Января 2020 , url

Проблемы (гражданская война), там начались до бомбардировок коалиции и гуманитарной интервенции, санкционированной резолюцией Совбеза ООН N 1973. 
Но, речь не о «Западе», вообще, надо быть аккуратней с обобщениями и собирательными значениями.  Речь о Германии. Германия не участвовала в операции против Ливии.  Катар даже участвовал.  Всего 18 государств участвовало.  Но, Германия не участвовала.  
Более того, Германия была в числе пяти государств- членов Совбеза ООН, воздержавшихся от голосования за резолюцию Совбеза ООН N1973.  ЮАР проголосовала «за», а Германия — «воздержалась» (как Россия, Китай, Индия, Бразилия). 
А по поводу такой внешней политики России обнаружились и у нас внутренние политические противоречия на самом — самом верху

Медведев и Путин кардинально разошлись по ливийскому вопросу

Дело тут и в том, что Медведева и Саркози связывала дружба. И в том, что тот же Медведев верил, что дело не дойдёт до того, что под предлогом исполнения резолюции будет осуществляться война против Ливии. 

precedent
-2
precedent, 20 Января 2020 , url

У «Коммерсанта» есть хороший журналист (Колесников), читая его материалы надо лишь помнить, что это — оценки и взгляды опытного и талантливого профессионального журналиста- свидетеля политических событий, достаточно близкого к ВИП — персонам. И его едкий сарказм тоже надо учитывать. 
Он уже «отстрелялся» материалом вслед за Берлинской 

Здесь вам не Каддафи — здесь климат иной 

Тут, к сказанному им и мной выше, можно лишь добавить: благодаря инициативам Берлина, нам удаётся уходить от формата Россия — Турция по ливийскому вопросу, который бы угрожал нас с Турцией рассорить.  
Пробуксовска (некоторая) политического процесса тоже вариант неплохой пока. Хафтар может развивать инициативу и выдавливать Сарраджа.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать