Массовые посадки лесов заставили реки обмелеть

отметили
8
человек
в архиве
Массовые посадки лесов заставили реки обмелеть

Засаживание больших территорий равнин и бывших сельскохозяйственных полей лесами может привести к тому, что в соседних с ними реках станет меньше воды уже через несколько десятилетий после начала восстановления лесного покрова. К такому выводу пришли британские климатологи, статью которых опубликовал Global Change Biology.

«Восстановление лесов — один из главных способов борьбы с глобальным потеплением, однако нам нужно очень тщательно подходить к выбору мест для их высадки. В некоторых уголках планеты изменения в характере доступности воды сделают лесопосадки не столь выгодными, как это кажется изначально», — пишут ученые.

Как сегодня считают экологи и климатологи, санкционированные и нелегальные вырубки лесов пока остаются одной из главных проблем для экологии и климата Земли. Замеры спутников NASA показывают, что темпы вырубки лесов за последнее десятилетие выросли на 62%, что стало новым рекордом за все время наблюдений.

Добавил tass tass 20 Января 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Трушин
+5
Трушин, 20 Января 2020 , url

Вообще реки мелеют от того, что лес вырубают. Кроме, как «воду попить», корневая система поднимает выше грунтовые воды и еще есть масса факторов. А без леса вода во время дождей, не впитываясь скатывается в реки, поэтому уровень рек тоже понижается, но чаще становятся наводнения.

oleg_ws
+6
oleg_ws, 20 Января 2020 , url

К такому выводу пришли британские климатологи

Вопросы есть?

Исправление

fStrange
-3
fStrange, 20 Января 2020 , url

Вообще реки мелеют от того, что лес вырубают.Кроме, как «воду попить», корневая система поднимает выше грунтовые воды и еще есть масса факторов.

 :) И-ик-ксперт.

Ты наверно не догадываешься, что если откуда то «поднять грунтовые воды», то там воды станет меньше.

Трушин
0
Трушин, 20 Января 2020 , url

Ну зато ты разбираешься ))). Куда уж мне. )) Хотя, если  не лень будет книжек почитать, то узнаешь про такой «сюрприз», неожиданный.

magmaster
+4
magmaster, 20 Января 2020 , url

Опять Шутют. С таким окаром. Джунгли скоро засохнут, а в пустыне реки потекут.

rednail
+1
rednail, 21 Января 2020 , url

просто надо высажить там где вырубили и не парить мозги себе и людям



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать