Ольга Шарапова: новые меры поддержки семей – настоящий праздник для граждан всей страны

отметили
2
человека
в архиве

Предложения Президента о всесторонних мерах государственной поддержки российских семей член регионального штаба ОНФ в Москве, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова Ольга Шарапованазвала долгожданнымии радостными.

В должности заместителя министра здравоохранения РФ более 10 лет Ольга Викторовна курировала вопросы материнства и детства, была одним из авторов проекта закона о материнском капитале в 2008 году.

Ольга Шарапова назвала крайне важным решение, принятое с 1 января 2020 года, о поддержке семей, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, по ежемесячным выплатам на первых и вторых детей до трёх лет, а также ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет – для семей в сложной жизненной ситуации, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. По словам, эксперта ОНФ, это позволит Москве в 1,5 раза увеличить число семей, которые имеют право на дополнительные выплаты от государства.

«Зачастую у бедности детское лицо: чем больше детей в семье, тем беднее семья, – отмечает Ольга Викторовна. – Я полностью разделяю позицию президента о том, что вопросы финансового стимулирования рождаемости детей в семьях должны предусматривать поддержку детей от самого рождения и до первого класса школы. Именно такой дальновидный подход, рассчитанный на далекую перспективу, мы услышали вчера в Послании».

В числе крайне важных и прорывных решений на пути к стройной, масштабной и эффективной системе поддержки семей, о которой говорил Президент, Ольга Шарапова назвала 6%-ую ставку годовых по ипотеке для семей с двумя и более детьми, бесплатное горячее питание для учеников начальной школы с первого по четвёртый класс – без разделения на социально защищенные и социально незащищенные семьи, а также поправки в программу по выплате материнского капитала.

«Первые дети от любви, а вторые – от достатка. Если у молодой семьи есть возможность купить доступное жилье, в которое можно принести ребеночка из родильного дома, тогда планирование вторых и третьих детей перестанет быть редкостью в нашей стране, – подчеркивает Ольга Шарапова. – Согласно официально статистике, в России около 70% семей, в которых родились первенцы и вторые дети. Отрадно, что теперь все эти семьи смогут получить от государства дополнительный финансовый ресурс для поддержки и развития».

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин предложил с 1 января 2020 года ввести новые, дополнительные решения по материнскому капиталу. Теперь при рождении первенца семья имеет право на материнский капитал в размере 466 тыс. 617 рублей, при рождении второго ребенка – на 616 тыс. 617 рублей. За третьего ребёнка предусмотрена такая же сумма, как при рождении первого, – с той лишь разницей, что эти средства можно направить на погашение ипотечного кредита.

Добавил onmsk onmsk 20 Января 2020
проблема (11)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать