Минск и Москва достигли соглашения о подходах и методике компенсации за "грязную" нефть

отметили
14
человека
в архиве

источник: i.mycdn.me

«Интерфакс», 20.01.2020. Правительства Беларуси и России согласовали подходы и методику компенсации белорусской стороне издержек за поставки из РФ в апреле прошлого года загрязненной хлоридами нефти, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе Совмина.

«Состоялись (17 января — ИФ) переговоры вице-премьера Игоря Ляшенко. В результате переговоров сторонами было достигнуто соглашение о подходах и методике компенсации за „грязную“ нефть», — сказал представитель пресс-службы.

Комментируя дальнейшие переговоры по нефтяной тематике, в пресс-службе отметили, что «сторонами регулярно ведутся переговоры на уровне специалистов».

Представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус подтвердил «Интерфаксу», что «достигнута принципиальная договоренность по подходам к компенсации за грязную нефть».

Как сообщалось, в минувшую пятницу в Москве состоялись переговоры исполняющего обязанности вице-премьера РФ Дмитрия Козака и белорусского вице-премьера Игоря Ляшенко. Источник, знакомый с ситуацией, по итогам встречи сообщил «Интерфаксу», что Россия и Беларусь продолжат переговоры по нефтяному вопросу.

На данный момент основной проблемой между сторонами в нефтяной сфере является отсутствие с 1 января контрактов на поставку нефти из РФ на НПЗ Беларуси, один из которых (Мозырский НПЗ — ИФ) частично принадлежит двум российским нефтяным компаниям — «Роснефти» и «Газпром нефти».

Между тем, в прошлом году Минск неоднократно заявлял о претензиях на финансовую компенсацию издержек, которые понесли НПЗ и система магистральных нефтепроводов в связи с поставками из РФ загрязненной хлорорганикой нефти. Поставки грязной нефти были обнаружены 19 апреля прошлого года. Поставки кондиционной нефти в Беларусь возобновились 4 мая. Транзит нефти на Украину возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Беларусь начаты 9 июня. Вытеснение загрязненной нефти в территории Беларуси продолжалось до 23 июля, всего на территорию РФ было вытеснено более 1,3 млн тонн некондиционной нефти.

В декабре прошлого года председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявил, что Беларусь хочет заложить в тариф на транзит российской нефти в 2020 году свои потери, которые она получила, не прокачав запланированные объемы из-за форс-мажора с «грязной нефтью».

В течение 2019 года Беларусь неоднократно выступала с предложением повысить тариф на 21,7% как до форс-мажора на МН «Дружба», так и после него. Однако российская сторона согласилась на увеличении тарифов на транспортировку нефти по участкам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» только на 3,7% с 1 сентября 2019 года.

В ходе прошедших 13-14 января переговоров между Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ и министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси стороны зафиксировали разногласия в позициях, окончательные решения будут приняты в январе, сообщал журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

«На переговорах ФАС (с участием Минэнерго и „Транснефти“) и МАРТ (с участием „Белнефтехима“, „ГомельТранснефть Дружбы“) зафиксированы разногласия в позициях. Окончательные решения будут приняты в январе в установленном порядке», — сказал он.

В настоящее время белорусская сторона, по неподтвержденным данным, предлагает повысить тариф на транзит российской нефти на 16,6% с 1 февраля 2020 года.

Добавил BSlighter BSlighter 21 Января 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать