Эксперт оценил перспективы рынка СПГ в 2020 году

отметили
18
человек
в архиве

20 января 2020, 17:40

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович оценил перспективы рынка сжиженного природного газа в 2020 году.

источник: cdni.rt.com

«В целом наступивший год принесёт с собой масштабную ценовую войну различных производителей, так как цены очень низкие — порядка $140 за тысячу кубометров. И это не предел — к лету ожидается новый этап снижения»,

— сказал он в беседе с ФБА «Экономика сегодня».

Как отметил эксперт, главный вопрос в том, кто при таких ценах сможет удержаться на плаву достаточно долго. По мнению Митраховича, это напоминает ситуацию на рынке нефти в 2014—2016 годах, когда котировки упали до исторических минимумов.

«На сегодняшний день в мире работает целый ряд СПГ-проектов, которые не просто не приносят прибыли, но и действуют в убыток. Есть такие компании и в США, а в Австралии проекты и вовсе глубоко ниже рентабельности»,

— заявил эксперт.

Тем не менее он отметил, что те, кто вложился в такие инициативы, пока не останавливают экспорт добытого газа.

Другой вопрос, что на определённом этапе убытки окажутся неприемлемыми, и вполне возможно, что летом ряд американских проектов перестанет при текущих ценах поставлять газ в Европу, прогнозирует Митрахович.

«Лучше всех позиции у Катара — добыча газа там самая дешёвая. Все шансы на конкуренцию есть и у России — себестоимость добычи тоже относительно низка, на это накладывается ещё помощь государства»,

— полагает он.

В декабре руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в беседе с ФАН прокомментировал заявление министра энергетики России Александра Новака об объёмах поставок СПГ в Европу.

Добавил Кент007 Кент007 21 Января 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 21 Января 2020 , url

Перспективы — падение спроса и импорта. 2020 и 2021.  Качели вниз. Сильные игроки готовятся занимать поляну после 2021 г. 

severjanovich
+1
severjanovich, 21 Января 2020 , url

А У населения от продажи «Народного достояния» перспективы есть? Сомневаюсь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать