Шульгин: Штаты срывают работу комиссии ОЗХО по расследованию химатаки в сирийской Думе

отметили
21
человек
в архиве

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, заявил, что Соединенные Штаты и их союзники мешают в установлении правды о химической атаке в сирийском городе Дума в апреле 2018 года.

Во время встречи в Совбезе ООН Шульгин отметил, что появляется все больше вопросов относительно доверия к ОЗХО. По данным WikiLeaks, опубликованным в 2019 году, число членов организации, несогласных с выводами Миссии по установлению фактов возможного применения химоружия в Сирии (МУФС), оказалось гораздо больше, чем заявлялось ранее.

По словам Шульгина, при составлении отчета о событиях в Думе в расчет принималось только мнение экспертов из стран-союзниц США.

Выступая в Совбезе ООН, постпред РФ при ОЗХО заявил, что любое замечание к работе МУФС представляется западными странами, как «навет» на профессионалов, работающих в данной организации. Именно поэтому игнорируется мнение представителей других стран по совершенствованию методов работы МУФС.

Напомним, что ранее западные страны обвинили правительство Сирии в осуществлении химической атаки на город Дума 7 апреля 2018 года. Однако никаких следов химвеществ в данном районе российские специалисты не обнаружили.

Тем не менее, основываясь лишь на своих предположениях, США и их союзники нанесли ракетный удар по территории Сирии, без санкции Совбеза ООН.

Добавил denis_archin denis_archin 21 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать