РБК: Владимир Мединский покинет пост министра культуры

отметили
52
человека
в архиве

Возглавлявший с 2012 года Минкультуры Владимир Мединский покинет пост министра. Кандидатом на пост министра называют Ольгу Любимову, сейчас возглавляющую в Минкультуры департамент кинематографии

источник: s0.rbk.ru

Владимир Мединский уйдет с должности министра культуры, рассказали РБК три источника, близких к аппарату правительства. Вероятным преемником Мединского два собеседника РБК назвали его подчиненную — Ольгу Любимову, занимающую должность руководителя департамента кинематографии.

РБК направил запросы в Минкультуры и Любимовой.

Мединский возглавил Минкультуры в 2012 году, когда свое правительство в первый раз сформировал премьер Дмитрий Медведев. В 2018 году Медведев, формируя новый кабинет, вновь предложил Мединскому должность министра культуры.

«На пенсию я точно не пойду, силы еще есть, — отвечал в ноябре 2019 года Мединский на вопрос читателя РБК о своих планах, если ему придется покинуть Минкультуры. — Мне до 2024 года еще столько всего нужно сделать, я еще могу минут десять перечислять только количество строек музеев и театров».

Ольга Любимова, дочь и.о. ректора Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Бориса Любимова, возглавила департамент кинематографии Минкультуры в январе 2018 года.

Закончив факультет журналистики МГУ и факультет театроведения ГИТИСа (РАТИ), Любимова с начала 2000-х работала на ТВ и специализировалась на православной тематике. В частности, делала программы «Ортодокс», «Православный календарь», «Русский взгляд с Иваном Демидовым».

«Я ненавижу, когда православные программы оформляют в духе «В гостях у сказки» с тетей Валей — это то, что дискредитирует и уродует идею, — рассказывала в 2011 году Любимова. — Мы специально уходили от этого: никакой иконы с горящей лампадкой в студии. Я за то, что телевидение — это светская история, и надо ее стараться решать соответствующим образом».

В 2015–2016 годах Любимова работала советником в департаменте кинематографии Минкультуры, занимаясь вопросами документального кино. С 2016 года Любимова возглавляла дирекцию социальных и публицистических программ «Первого канала».

Задекларированный доход Любимовой в 2018 году — 2,4 млн руб. В декларации указано, что у нее двое несовершеннолетних детей.

Добавил Stopor Stopor 21 Января 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Lynnot78
0
Lynnot78, 21 Января 2020 , url

Хрен редьки не слаще. (С)

Haifi
+1
Haifi, 22 Января 2020 , url

Знаете Любимову?

Lynnot78
0
Lynnot78, 22 Января 2020 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать