Россиян предупредили о появлении "зимних" клещей

отметили
33
человека
в архиве

источник: cdnimg.rg.ru

Слишком теплая зима в центре европейской территории России пробудила раньше времени клещей, сообщила в интервью радио Sputnikведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

По ее словам, активность клещей зависит от погоды. «Если где-нибудь солнышко пригреет, то единичные клещи выползут. Массового выхода, который дает эпидемиологические осложнения, не будет», — отметила она. Наиболее активными клещи становятся, когда температура воздуха устойчиво достигает плюс 8-10 градусов тепла. А это бывает в апреле.

По словам эксперта, защита от «зимних» клещей не отличается от защиты в другое время года. Собираясь на природу, нужно правильно одеваться. Брюки заправлять в сапоги, а рубашку в брюки. Это связано с тем, что клещи ползут всегда вверх. Ну и, конечно, обработать домашних животных специальными препаратами, запах которых отпугивает клещей.

Клещевой вирусный энцефалит — очень серьезное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека и может приводить к инвалидности и смерти. Его инкубационный (скрытый) период длится чаще всего 10-14 дней. В отдельных случаях признаки начнут проявляться через пару месяцев.

Вирус энцефалита активен только в отношении человека. Для животных смертельно опасен вирус пироплазмы (Babesia canis). Он вызывает пироплазмоз- анемию крови. Если экстренно не помочь животному, оно погибнет от кислородного голодания. Сегодня существует масса вакцин, которые быстро убивают опасные бактерии. Против энцефалита делают прививки до начала сезона, если клещ все-таки укусил, то человеку вводят родственный организму иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Сделать такую прививку нужно в течение 96 часов после присасывания клеща

Добавил срф срф 22 Января 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
if else
+1
if else, 22 Января 2020 , url

Эксперд пернул в лужу! Категорически нельзя просто заправлять штаны в сапоги — клещи в этом случае с травы падают внутрь сапога, откуда заползают на носок и под штаны.

Тут либо заправить штаны в носки, либо натянуть поверх сапог если штанины с резинками.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать