Слишком густой нектар оказался не по вкусу шмелям и пчелам

отметили
8
человек
в архиве
Слишком густой нектар оказался не по вкусу шмелям и пчелам

Британские биологи выяснили, что пчелы и шмели предпочитают разбавленный нектар, так как густой сироп гораздо сложнее «выгрузить» в соты с будущим медом после возврата в улей. Статью ученых опубликовал Journal of the Royal Society Interface.

«Шмелям приходится поддерживать баланс между питательностью нектара и тем, как быстро его можно выпить. Как мы знаем, густой и липкий сироп крайне тяжело пить, но представьте, что вам еще пришлось выплюнуть его назад через соломинку. Пчелам и шмелям приходится учитывать то, как много энергии они не только получают, но и тратят на добычу пищи», — прокомментировал исследование один из его авторов, биолог из Кембриджского университета (Великобритания) Джонатан Паттрик.

В зависимости от устройства их ротового аппарата и истории эволюции животные и насекомые собирают нектар двумя способами. С одной стороны, бабочки, колибри и муравьи просто всасывают в себя сладкую жидкость, не прибегая к каким-либо ухищрениям. Пить более густой нектар они не могут в принципе – из-за его высокой вязкости.

Добавил tass tass 22 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
срф
-1
срф, 22 Января 2020 , url

Британские биологи выяснили, что пчелы и шмели предпочитают разбавленный нектар,

 Вот эту хуйню мне дед рассказывал на пасеке, когда пчелам подкормку давал. А это было больше сорока лет назад.

havanalibere
0
havanalibere, 22 Января 2020 , url

Это ленивые пчелы не любят густой нектар...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать