Дамоклов меч

отметили
14
человека
в архиве

В Израиле говорят, что могут выиграть много войн,  но проиграть только в одной, и все будет кончено.  
Мировое сообщество может только один раз допустить мировую войну, и все будет кончено.  «И ни птица, ни ива слезы не прольёт...» (с) Но, не так, как это поэтично описал классик: лить слезы будет некому.  

С любопытством просматривал реакцию официальных лиц, СМИ, участников дискуссий о решении Сейма Польши, уравнявшего роль СССР во Второй Мировой войне с ролью нацистской Германии.  Много эпитетов, много эмоций, много и правильного сказано на всех уровнях, но, увы, не увидел, чтобы внимание было заострено на главном, на самом необходимом.  

Возможно, что на это обратит внимание Президент России на саммите стран — постоянных членов Совбеза ООН. 
Лондон ждет деталей предложения Путина о встрече лидеров пяти стран  
В ООН оценили предложение Путина провести саммит лидеров пяти стран

Что же главное в решении Сейма (которое уже навсегда останется чёрным пятном в истории Польши)?
Непризнание итогов Второй Мировой войны. И это — самое чудовищное, и это — самый большой вызов системе мировой безопасности. 
Действительно, если Польша обвиняет СССР в оккупации своей территории по линии Керзона в 1939 году, то она а) обвиняет Великобританию, США, Францию в признании за СССР юрисдикции по линии Керзона; б) не согласна с итогами Второй Мировой войны, с государственными границами; в) не признаёт Устав ООН; г) не признаёт приговор Нюрнбергского Трибунала и т.д.  
И, если совсем просто — не признаёт послевоенные границы.  Правда, она не спешит отдавать свои территории Германии, которые получила в счёт компенсации за потерю части территорий на востоке. 
Но, как бы то ни было, Польша вскрывает «ящик Пандоры», открывает дорогу к территориальным притязаниям по отношению к своим соседям. 

Нобелевский лауреат по экономике Рубини был абсолютно прав, предсказав рост националистических настроениях в условиях тех проблем, с которыми сталкивается мировая экономика.  Но, он их предсказал, а социальные инженеры используют, играя на чувствах реваншизма, используя обширный инструментарий медиа — рауширования и политики. 

Пять государств — постоянных членов Совбеза ООН- это один из итогов Второй Мировой войны, они же гаранты признания этих итогов. А главным итогом стал мир, Мир, в котором договорились не допустить третьей мировой войны, понимая, что она станет последней. 

Любой пересмотр итогов Второй Мировой войны открывает дорогу к Третьей, последней.  И повернуть назад будет просто невозможно.  
Допустим, некие бизнесмены и политики используют любые методы в борьбе с растущей конкурентоспособностью России. Заговоры, наговоры, оговоры.  Ну, элементы геополитической борьбы, информационной войны.  Это — один разговор. Пусть пытаются «уничижительности» сочинять. 
Но, когда исподволь, прикрываясь сознательно или по заблуждению, стремлением снизить роль и вес России, подводят к пересмотру ИТОГОВ войны, то за этим ничего, кроме перспектив последней войны.  Когда прикрываясь чем угодно допускают героизацию военных преступников Второй Мировой войны — это тоже попытка пересмотра итогов войны.  С теми же «перспективами»

Зеленского не слушали в Давосе. «На Зеленском все вышли»: Березовец показал, как слушали президента в Давосе

Израильский телеканал сравнил с фиаско выступление Зеленского в Давосе

Его не захотели слушать в Иерусалиме.  И на форуме, посвящённом освобождению узников концлагеря Освенцим, его не было. 
Ибо нельзя быть «немножко бандеровцем».  И какое моральное право ты, еврей, имеешь являться на такой форум, если у тебя, президента Украины, прославляют тех, кто жёг в печах и убивал.  

Удивляют разговоры про «страшных нациков», с которыми не может справиться Президент. В России, если бы не принимались меры, националисты тоже бы бегали с выпученными глазами и оружием наперевес. Меры известны.  Придумывать ничего не надо. А если тебе мало 73% голосов, то предложи выйти на марш тем украинским гражданам, кто против украинского национализма и против героизации УПА.  И прекратятся всякие факельные шествия. 

Но, «гешефта», даже на имитации пересмотра итогов ВМВ, не будет.

Добавил precedent precedent 24 Января 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 24 Января 2020 , url

Возможно, что на это обратит внимание Президент России на саммите стран — постоянных членов Совбеза ООН.
Лондон ждет деталей предложения Путина о встрече лидеров пяти стран
В ООН оценили предложение Путина провести саммит лидеров пяти стран

 Владимир Владимирович как всегда очень вовремя делает предложение 5 странам, от которого невозможно отказаться (причём позиция России и Китая понятна, а так же Франция уже согласилась принять участие в саммите 5 стран).

Иначе страна, отказавшееся от встречи, автоматически становится потенциальным разжигателем третьей мировой войны перед всем цивилизованным миром.

А следовательно с такой отказавшейся от саммита страной будет абсолютно другой разговор.

Если хотите, то инициативное предложение Путина о саммите 5 стран, это почти ультиматум, но как всегда в мягком уважительном стиле Владимира Владимировича.

Россия теперь очень хорошо подготовлена к этому саммиту, учитывая российские неоспоримые достижения в военной и дипломатических сферах, а так же учитывая последние изменения в Правительстве РФ и изменения в Конституции РФ, дающие России полный суверенитет.

Россия будет говорить на равных.

Что же до Зеленского, то нерешённые украинские проблемы в Донбассе и откровенное продолжающееся бойкотирование украинской стороной Минских соглашений, прямым образом негативно для украинской стороны отразились в Давосе.

Казалось бы два таких разных города Донбасс и Давос, а какая прямая историческая, политическая и экономическая связь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать