ЦРУ опубликовало архивные документы об *агенте Гитлера* Степане Бандере

отметили
19
человек
в архиве
ЦРУ опубликовало архивные документы об *агенте Гитлера* Степане Бандере

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало рассекреченные архивные документы о Второй мировой войне, в том числе об украинском националисте и пособнике нацистов Степане Бандере.

 

 

Так, в докладе американской разведки под названием «Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году», рассекреченном в соответствии с Законом о разоблачении нацистских военных преступников, описываются военные преступления на оккупированной фашистами территории Украины.

 

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина»

 

Кроме того, отмечается, что только за пять недель провозглашенного «государства» Бандеры были уничтожены минимум 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков.

Степан Бандера возглавлял Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в РФ), созданную как боевое крыло организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). Группировка действовала в годы Второй мировой войны на западе Украины, воевала против советских войск и сотрудничала с гитлеровцами.

Именно члены этих организаций устроили Волынскую резню, во время которой были убиты до 100 тыс. поляков.

Добавил djamix djamix 24 Января 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
djamix
+1
djamix, 24 Января 2020 , url

 Мля, не успел удалить)

Сливайте)

precedent
+1
precedent, 24 Января 2020 , url

Бандеру? Давно уж как.  Это у пиндосов в толчке был затор, как обычно. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать