В тибетских льдах нашли неизвестные науке вирусы

отметили
11
человек
в архиве

При исследовании образцов льда с тибетского ледника Гулия ученые нашли следы вирусов, большая часть которых неизвестны современной науке. Описание исследования опубликовано в библиотеке препринтов BioRxiv, кратко об этом пишет Livescience.

Ученые исследовали образцы льда возрастом 15 тыс. и 520 тыс. лет. Перед анализом они применили специально разработанную методику, которая позволяет очищать подобные образцы от следов современных микроорганизмов. Специалисты нашли в древнем льду остатки ДНК 33 групп вирусов, 28 из них ранее не были известны.

Впрочем, в данном случае находка представляет лишь научный интерес и никакой опасности для людей не несет. Дело в том, что ДНК вирусов не может заразить кого бы то ни было. Найденные данные нужны лишь для того, чтобы подробно изучить их эволюцию и благодаря полученным знаниям лучше разрабатывать вакцины против похожих вирусов.

Добавил tass tass 24 Января 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
-2
waplaw, 24 Января 2020 , url

Ещё не искали неизвестные вирусы… где только не искали. Насколько мне известно, то эти неклеточные инфекционные агенты, которые могут воспроизводиться только внутри живых клеток, являются самой многочисленной биологической формой на Земле. Их сотни миллионов, а может и десятки миллиардов.

срф
+1
срф, 24 Января 2020 , url

источник: i.ucrazy.ruисточник: i.ucrazy.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать