Дзен. Что поляки везут из России, что везем мы и почему польская очередь к границе длиннее ?

отметили
6
человек
в архиве

Нам, калининградцам, легко выезжать за границу на автомобиле. Многие ездят по делам, но большинство — просто отдохнуть и ненадолго сменить обстановку. Естественно, обратно везем с собой продукты местного производства. Не секрет, что они дешевле и вкуснее. Да и не только местные. Итальянский пармезан и испанский хамон в Польше тоже не в дефиците.

источник: avatars.mds.yandex.net

Очередь на границе.

Но и поляки возвращаются от нас не с пустыми руками. Причем, если в выходные дни в очереди к границе преобладают россияне, то по рабочим дням явное преимущество у поляков. А это может означать только одно — поездки в Россию для большинства из них — работа. Что же интересно им в у нас ?

О контрабанде мы здесь говорить не будем. Но каждый автомобиль может пересекать границу с полным топливным баком. И еще везти небольшую канистру. Если присмотреться к польской очереди, то сразу бросится в глаза преобладание старых моделей фольксваген — пассат. Все дело в том, что и без того рассчитанный на 70 литров бензина бензобак в этих моделях, при известной сноровке, может вместить больше ста литров бензина! А разница в цене — почти двойная.

Добавьте к этому разрешенное количество сигарет, крепкого алкоголя и вот вам уже неплохой гешефт. Один знакомый поляк рассказал мне, что не нарушая закона, имеет с поездки порядка 50 евро. А ездит почти каждый день… Приграничное с Калининградской областью Варминьско-Мазурское воеводство имеет показатель безработицы в полтора раза выше среднего по стране и вот, многие нашли выход.

источник: avatars.mds.yandex.net

На въезд очереди нет — сегодня выходной.

Но, что меня действительно удивило, поляки везут из России конфеты! Привычные всем «коровки», «белочки» и «мишки на севере» в приграничных магазинах идут на ура. И это при том, что в польских супермаркетах полно сладостей от мировых производителей, а любая польская кондитерская даст сто очков вперед знаменитым венским. И дело не в цене, им действительно нравятся наши конфеты.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 24 Января 2020
Комментарии участников:
Базон Хикса
-1
Базон Хикса, 24 Января 2020 , url

Если нам это приносит выгоду, я не против.

Китайцы тоже у нас конфеты вывозят тоннами, но и золото тоже.

k-s
+3
k-s, 24 Января 2020 , url

Столько всегда разговоров о итальянском Пармезане и испанском Хамоне, что у меня возникает сомнение, что это настоящие интервью. 

Интересно было бы провести опрос сколько народу и как часто покупают эти два продукта в реальной жизни, а не в либеральной прессе.

Степка Разин
0
Степка Разин, 24 Января 2020 , url

В реальной жизни 85% нашего населения даже не пробовало эти продукты и до 2014 года, уверен, даже не слышали. Мне всегда было, да и сейчас смешно, как ИНЫЕ господа меряют уровень нашей  жизни вкусовыми качествами и ценами хамонами и пармезанами. Уймитесь, селедка под шубой вкуснее))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать