О народе не спорят. Экс-президент Латвии вступился за русский язык

отметили
17
человек
в архиве
О народе не спорят. Экс-президент Латвии вступился за русский язык
Бывший президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью местной газете Neatkarīgā Rīta раскритиковал отношение к русскому языку в стране.
По мнению политика, ни одно государство не начинает борьбу против языков – Латвии необходимо использовать все языки, на котором говорит ее население.
 

«Ни нация, ни язык не являются врагами. Можно спорить о системе, но не о народе», – отметил Берзиньш.

 

Кроме того, политик заявил, что из-за проблемы в сфере образования возникает ситуация, когда латвийские школьники знают английский язык лучше латышского.
В Латвии официально признан только один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что родным его считает около 40% населения страны.
 
Ранее власти страны отказались от проведения референдума об образовании на русском языке. За сбор подписей выступала партия «Новое согласие».
Согласно новому закону, в школах, где учатся национальные меньшинства, большинство предметов должно преподаваться на латышском – русский останется только на уроках русского языка и литературы и для «предметов, связанных с культурой и историей». В действие реформа вступит с 1 сентября 2021 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в компаниях Латвии могут ввести плату за общение на русском языке.
 
Добавил Poroh Poroh 25 Января 2020
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 25 Января 2020 , url

Дебилы, блядь. (с)

waplaw
-1
waplaw, 30 Января 2020 , url

Уже было



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать