ЛУКОЙЛ отправил “белорусскую” нефть на экспорт

отметили
16
человек
в архиве

Пт, 24 Январь 2020 | 12:17 | Денис Давыдов

ЛУКОЙЛ отправил нефть, которая предназначалась для Белоруссии, в экспортные порты в Ленинградской области и Краснодарском крае. Об этом рассказал в кулуарах Всемирного экономическое форума в Давосе глава компании Вагит Алекперов.

источник: cdn.teknoblog.ru

“Как только будут договора заключены, мы сразу начнем поставлять нефть в Белоруссию. Мы пока перераспределили на Приморск и Новороссийск”,

сказал Алекперов.

В настоящее время Белоруссия получает российскую нефть от компаний группы “Сафмар”. Представитель “Сафмар”, в которую входит “Русснефть” пояснил, что компании группы добывают 18 млн тонн нефти в год.

Это позволит выполнить обязательства по поставке сырья на внутренний рынок в полном объеме, а также обеспечить поставку нефти в республику Беларусь в полном объеме согласно графику, утвержденному министерством энергетики РФ.

О чем Белоруссия договорилась с российскими компаниями

Ранее заместитель главы “Белнефтехима” Владимир Сизов заявил, что Белоруссия будет получать российскую нефть в течение января. Причем без премии к рыночной цене в размере 10 долларов на баррель.

“Для обеспечения надежной работы НПЗ и поставок нефтепродуктов на внутренний рынок с одной из российских нефтяных компаний достигнута договоренность, что порядка 100-130 тыс тонн нефти будет поставлено на первом этапе”,

— цитирует Сизова госагентство БелТА.

Также, по словам замглавы концерна, есть договоренность с российской стороной, что в целом в январе может быть прокачано 650 тыс тонн. Этот объем с учетом уже накопленных ресурсов позволит бесперебойно функционировать обоим белорусским нефтеперерабатывающим заводам, отметил Сизов.

Добавил BSlighter BSlighter 25 Января 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 25 Января 2020 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать