В бедности россиян олигарх обвинил Центробанк

отметили
12
человека
в архиве
Сваливают вину друг на друга

Российский олигарх Олег Дерипаска в своём Телеграм-канале написал, что в бедности россиян и отсутствии экономического роста виноват Центробанк. По мнению бизнесмена, Центробанк должен не только заниматься обеспечением стабильности курса рубля, но и проводить финансовую политику, направленную на развитие экономики и создание условий для развития бизнеса и снижения уровня бедности.

источник: rotfront.su

Олег Дерипаска

Конечно, доля вины Центробанка в ситуации, сложившейся в России есть. Однако именно доля, так как кроме Центробанка регулированием работы экономики занимаются и правительство, и Госдума и региональные власти.

Улучшение положение трудящихся, снижение бедности в первую очередь состоит в изменении законодательства, во введении более строгого трудового кодекса, в снижении пенсионного возраста, в сокращении продолжительности рабочего дня с сохранением заработной платы, в повышении пенсий, стипендий и других выплат и так далее. Но для этого надо ввести прогрессивный налог, что не выгодно капиталистам, в том числе и самому Дерипаске, для этого надо заставить платить крупные компании налоги в России, а не в оффшорах, что также не выгодно капиталистам. Введение более прогрессивного трудового законодательства также не выгодно капиталистам. Естественно, что в современной России, власть в которой принадлежит классу капиталистов, эти меры не будут приняты.

Таким образом, в сложившейся сейчас ситуации виноваты не только власти, не только Центробанк, но и сами капиталисты, в том числе и Олег Дерипаска, которые и содержат правительство, действующее в их интересах. Трудящиеся могут добиться принятия мер по улучшению положения, если будут вести активную борьбу за свои интересы, добиваясь улучшения своего положения, начиная со своих рабочих, добиваясь уступок у администрации предприятия и, усиливая борьбу, перенося её уже на всероссийский уровень.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 25 Января 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
severjanovich
+1
severjanovich, 25 Января 2020 , url

Дерипаска не с Настей Рыбкой кувыркайся, а прослушай пожалуйста послание академика Гельфанда к тебе, твоим соплеменникам:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать