На работу в Сирию прибыл новый Ту-214Р (изделие 411) — самолёт ДРЛО для радиотехнической и оптико-электронной разведки En

отметили
23
человека
в архиве

источник: upload.wikimedia.org

Российские аэрокосмические войска в Сирии (ВКС) 25 января получили передовой разведывательный самолет Ту-214Р.

Ману Гомес, наблюдатель от гражданской и военной авиации, заметил самолет над восточным Средиземноморьем, когда он направлялся к авиабазе Хмеймим на сирийском побережье.

 mobile.twitter.com/GDarkconrad/status/1221076207577587714?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1221092979030528003&ref_url=https%3A%2F%2Fsouthfront.org%2Frussia-deploys-state-of-the-art-spy-plane-in-syria%2F

Ту-214Р (изделие 411) — самолёт ДРЛО для радиотехнической и оптико-электронной разведки.

Самолёт оборудован многочастотным радиотехническим комплексом МРК-411 с радиолокационными станциями бокового и кругового обзора разработки ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга, а также оптико-электронной системой высокого разрешения «Фракция».

В отличие от самолётов ДРЛО классической конструкции со вращающимися радарами как А-50 или E-3 (AWACS) на Ту-214Р применена РЛС конструкции АФАР состоящая из нескольких панелей. РЛС «бокового обзора» видны у кабины пилотов. Аналогичная компоновка применяется у израильского самолёта G-550, аналогично были скомпонованы РЛС бокового обзора и на Ил-20 хотя представляли собой обычные некогерентные РЛС. Дополнительно также заявляется РЛС «кругового» сканирования, она находится в фигурном обтекателе в задней части фюзеляжа.

Дальность РЛС в активном режиме источники оценивают как 250 км, в пассивном режиме радиотехнической разведки дальность обнаружения объектов по их собственному радиоизлучению до 400 км (вероятно на такой дальности речь идёт об обнаружении вражеских РЛС и мощных радиостанций). Источники также заявляют для пассивного режима РЛС имеется режим прослушивания незащищённой радиосвязи. В целом поскольку официальных данных об ТТХ для МРК-411 от производителя нет данные оценки экспертов являются ориентировочными.

В передней части снизу фюзеляжа находится комплекс оптической разведки «Фракция» предназначенная для получения изображений высокого разрешения в видимом и инфракрасном диапазоне в том числе как фотографий, так и видеопотока с обзорным и сфокусированным углами зрения. Станция «Фракция» может наводиться на цели согласно внешнему предварительному целеуказанию или по собственным алгоритмам, например по обнаружению примерного района цели по её радиоизлучению зафиксированному РЛС МРК-411. «Фракция» может уточнить угловые координаты цели с точностью 1 минуты, что при наличии 3D-карт позволяет получить очень точные координаты целей.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 26 Января 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать