«Сёр-Варангер — это наша православная земля», — заявляет митрополит Митрофан. Требовать ее возвращения не будут

отметили
17
человек
в архиве

Новый митрополит, сторонник жесткой линии, служивший ранее на Северном флоте, утверждает, что территорию отдали норвежцам недобросовестные чиновники при подписании договора о границе в 1826 году.

источник: thebarentsobserver.com

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, глава Русской православной церкви на Кольском полуострове, высказал это громкое историческое утверждение в интервью региональному изданию газеты «Аргументы и факты».

источник: thebarentsobserver.com

«Надо сказать, что Сер-Варангер – это наша, православная, земля, Новгородская, она была отдана только в 1826 году бессовестными чиновниками», — заявил митрополит Митрофан.

200-километровая сухопутная граница между Норвегией и Россией была установлена в 1826 году договором между королем Норвегии и Швеции Карлом XIV Юханом и русским царем Николаем I.

До 1826 года большая часть территории нынешнего муниципалитета Сёр-Варангер была своего рода буферной зоной, где по Новгородско-норвежскому договору 1326 года часть проживающих здесь саамов платила дань Норвегии, а часть — Новгороду.

На голландской карте 1660 года предполагаемая разделительная линия проходит к востоку от Варангерботна, но западнее того места, где сейчас находится норвежский Киркенес.

Желание построить православную церковь

Сейчас же митрополит Митрофан выражает желание построить в Киркенесе православную церковь.

«В Киркенесе есть приход преподобного Трифона Печенгского», — пояснил митрополит, добавив, что Трифон посещал эту территорию в XVI веке.

Митрополит подчеркнул, что, несмотря на передачу Киркенеса Норвегии в 1826 году «бессовестными чиновниками», возвращать его России не следует.

«Мы, конечно, не собираемся требовать её возвращения, но там проповедовали Трифон Печенгский и Феодорит Кольский, поэтому, я надеюсь, мы сумеем построить там церковь – традиционно российского северного вида с поморской архитектурой», — сказал он в интервью.

Поморы — это русские поселенцы, в основном из Новгорода, и их потомки, населявшие берега Белого моря и Кольского полуострова.

«Надо сказать, что норвежцы к этому относятся позитивно, у нас хорошие контакты и нам надо беречь наше приграничное сотрудничество», — закончил интервью митрополит Митрофан.

Флотские корни

Митрополит получил назначение на свой пост в январе 2019 года, сменив на нем митрополита Симона, много лет развивавшего сотрудничество с Норвежской евангелическо-лютеранской церковью.

Настоящее имя Митрофана — Алексей Баданин. Он окончил Военно-морскую академию и до 1997 года служил на кораблях Северного флота в качестве командира, уйдя в запас в звании капитана 2-го ранга.

В 1998 году он стал пресс-секретарем мурманского митрополита Симона, а год спустя пошел учиться в богословский институт.

Его кандидатская диссертация посвящена жизни преподобного Трифона Печенгского и истории Печенгского монастыря. Монастырь, расположенный примерно в 15 километрах к востоку от российско-норвежской границы, восстановили несколько лет назад.

С июля 2018 года митрополит Митрофан входит в состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Дружба городов

У муниципалитета Сёр-Варангер, административным центром которого является Киркенес, есть соглашение о сотрудничестве с Североморском, закрытым городом, где располагается главная база мощного российского Северного флота.

Мэр Сёр-Варангера Рюне Рафаэльсен встречался с митрополитом Митрофаном несколько раз.

Рафаэльсен сказал Barents Observer, что ему неизвестно о планах строительства православной церкви в Киркенесе.

«Насколько мне известно, муниципалитет не получал заявок на строительство православного храма», — сказал мэр.

Приходской дом

Сегодня в Киркенесе есть община Русской Православной Церкви с приходским домом.

На сайте прихода его здание изображено с традиционным куполом-луковкой с православным крестом. На деле же на нем нет ни креста, ни купола.

Хотя у РПЦ в Норвегии есть приход в Осло, приход в Киркенесе подчиняется Мурманской епархии.

С середины 1990-х годов в Киркенесе проживает несколько сот человек из России. С 1 января этого года Норвегия допускает двойное гражданство.

В 2020 году также отмечается 25-летний юбилей соглашения о сотрудничестве между Киркенесом и Североморском. По словам мэра Рюне Рафаэльсена, эту дату отметят концертом в музее Киркенеса в пятницу.

В субботу стартует региональный турнир по плаванию с участием представителей Норвегии и России.

Приедет и мэр Североморска.

источник: thebarentsobserver.com

Российские и норвежские пограничные столбы на пешеходной улице Киркенеса в рамках арт-проекта в октябре прошлого года. Фото: Томас Нильсен

 

Добавил waplaw waplaw 26 Января 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать