Геологи обнаружили в Мурманской области кладезь платины и никеля

отметили
11
человек
в архиве

В мончегорском Поазе ценных металлов оказалось в два раза больше, чем ожидали.

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

Наталья ЛОБАНОВА

Летом прошлого года специалисты Росгеологии открыли новое месторождение полезных ископаемых на горном массиве Поаз, что находится под Мончегорском. Уже тогда ученые поняли, что запасов никеля и платины здесь очень много. Сейчас сотрудники «Северо-Западного производственно-геологического объединения» завершают полевые работы в Мурманской области, и их прогнозы довольно приятные.

— Мы ожидаем, что по результатам выполненных работ прогнозные ресурсы по никелю и металлам платиновой группы увеличатся вдвое по сравнению с планами госконтракта, – сообщил управляющий директор АО «Северо-Западное ПГО» Олег Васин. – Новые геологические данные по участку горного массива Поаз подтверждают его уникальность по платиноидам. Суммарно количество платины и палладия оцениваются нашими специалистами в 336 тонн. Это может стать хорошим вкладом в ресурсную базу региона.

Работы по контракту собираются завершить в декабре 2020 года. Исследования ведутся с 2018 года за счет средств федерального бюджета.

Добавил Беломор Беломор 26 Января 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 26 Января 2020 , url

Мончегорск это не город, а экологическое бедствие в 80-х. Там даже деревья все погибли. Я когда в Карелию из Мурманска ездил, то испытал шок от пейзажа.

Заглянул в очепедию

Мончегорск расположен за Полярным кругом, на северном склоне горного массива Мончетундра, на берегу живописных озёр Имандра и Лумболка.

Южнее города находятся поросли кустарников: ивы и берёзы. В конце XX века здесь была техногенная пустошь — результат влияния выбросов комбината «Североникель». Огромная площадь сопок была занята обожжёнными скалами и остовами деревьев. В последние годы ситуация заметно поменялась вследствие установки новых фильтров на комбинате. Вдоль дороги растёт молодой лес. В окрестностях города появляются медведи, зайцы, лисы и куропатки, а символ города — лось, встречается на берегах Имандры, в районе Солдатских горок, местном районе рекреации.

yache
+1
yache, 26 Января 2020 , url

Пиздец Мурманской области

Беломор
-2
Беломор, 26 Января 2020 , url

Не зря сражались за эту безжизненную пустыню наши предки. Жаль только, что опять налетят эти «иностранные инвесторы» из офшорных зон.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать