СМИ сообщили о кончине протоиерея Всеволода Чаплина

отметили
42
человека
в архиве

Протоиерей Всеволод Чаплин скончался на 52-м году жизни в воскресенье, 26 января. Об этом «Известиям» сообщил его помощник Евгений Жулев.

На данный момент причина смерти неизвестна. По словам помощника, священнослужитель чувствовал себя ранее хорошо.

источник: pbs.twimg.com

В храме Феодора Студита у Никитских ворот рассказали ТАСС, что протоиерей скончался перед церковью.

Протоиерей Всеволод Чаплин родился 31 марта 1968 года года в Москве. Он окончил Московскую духовную семинарию в 1990 году, в 1994 году — Московскую духовную академию. 21 апреля 1991 г. рукоположен в сан диакона, 7 января 1992 г. — в сан пресвитера. С 1990 года работал в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Возглавлял секретариат ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества. С 2001 по 2009 был заместителем председатель Отдела внешних церковных связей.

В 1999 году был возведен в сан протоиерея. С 2009 по 2015 год занимал должность председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. До декабря 2015 г. — заместитель главы Всемирного русского народного собора.

С 2009 по 2016 год был настоятелем храма святителя Николая Чудотворца на Трех Горах в Москве, с февраля 2016 году указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен настоятелем храма прп. Феодора Студита (Смоленской иконы Божией Матери) у Никитских ворот.

 
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 26 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
severjanovich
+11
severjanovich, 26 Января 2020 , url

Очень больно! Все мы, и верующие и неверующие, потеряли большого патриота, умнейшего человека, активного гражданина. «Царство Тебе Небесное» отец Всеволод.

unknown1
+4
unknown1, 27 Января 2020 , url

Ох не знаю… Я хоть и верующий, но многие его высказывания заставляли задуматься о его уме. Это если мягко выразиться

Юлька с н2
+11
Юлька с н2, 26 Января 2020 , url

Яркий человек был. Царствие небесное.

yache
+4
yache, 26 Января 2020 , url

Опубликовано видео с места смерти протоиерея Чаплина. Священнослужитель упал на землю возле храма Феодора Студита, настоятелем которого являлся.

treffmans
-3
treffmans, 26 Января 2020 , url

В Москве скончался протоиерей Всеволод Чаплин 

Serge51
-2
Serge51, 26 Января 2020 , url

Собаке — собачья смерть. Странно, чтоЮ жалеет, что он сдох 

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 26 Января 2020 , url

Этого человека больше нет. Я не разделяла его взглядов. И теперь с ним в дискуссию никто уже не вступит. Иногда просто жалко, когда из жизни уходит относительно молодой человек. 52 года всего. Мог бы жить и жить и нести свое мнение. Зла он никому не сделал.

«Жить долго и спокойно — пошло» — он сказал в этом эфире. И еще другие нешаблонные вещи. При всем своем протесте против его точки зрения, мне она интересна. Пусть у него всё будет хорошо в загробной жизни, если он в неё верил.

nanosecond
+2
nanosecond, 26 Января 2020 , url

При всем своем протесте против его точки зрения, мне она интересна.

 

И меня заинтересовала. Других обладателей данной точки зрения мы с Яндексом не нашли, кроме отсылки к этой же передаче: "Жить долго это пошло?". 

То есть, чем дольше человек живёт, тем он больше грешит, и соответственно тем меньше у него шансов попасть в Царство Небесное ...

Странный вывод. Люди пишут, что именно земная жизнь — то место, где можно перековать свой характер в ту или иную сторону, а на небеси лишь пожинаешь плоды, да готовишься к следующему воплощению. Бояться, что нагрешишь ещё больше — это значит совсем себе не доверять, не владеть собой. И если из цикла рождений и смертей простого выхода нет, то не лучше ли максимально отбить усилия, потраченные в этом воплощении на воспитание, обучение и т.д. и не начинать спустя считанные десятилетия всё заново?

"Говорят, что Махатмы долго живут", и для них это — не пошло.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Января 2020 , url

Я послушала эфир. Не знала, что кто-то взял эту цитату и сделал новость. Но неудивительно, фраза класная. И немного охлаждает пыл журналистов Эха Москвы, которые прям допрос Чаплину устроили.

firevoodoo
+2
firevoodoo, 27 Января 2020 , url

Светлая память, Царствия Небесного.

nanosecond
0
nanosecond, 29 Января 2020 , url

Главный редактор канала «Сталинград» Александр Пасечник о том, почему смерть протоиерея Всеволода Чаплина «странная».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать