Сбербанк заработал в 2019 году дополнительные $700 млн благодаря искусственному интеллекту, а в 2020 ожидает $1 млрд

отметили
43
человека
в архиве
Сбербанк заработал в 2019 году дополнительные $700 млн благодаря искусственному интеллекту, а в 2020 ожидает $1 млрд

В 2019 году искусственный интеллект (ИИ) принес Сбербанку дополнительные $700 млн, заявил топ-менеджер банка Александр Ведяхин. В новом году цифра достигнет $1 млрд. 

«Выгоды от внедрения искусственного интеллекта очевидны, но нам нужно проявлять осторожность и учитывать риски. По оценкам специалистов, положительный эффект от внедрения искусственного интеллекта в мире может достичь $13 трлн, это огромная цифра», — сказал первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Член правления ВЭФ, глава Центра 4-й промышленной революции Мурат Сонмез предложил разработать этический кодекс для использования ИИ: «Я считаю, что стоит задуматься о создании всемирной конституции этики в области искусственного интеллекта, этот процесс вызовет множество дискуссий, но он необходим, нам нужна правовая база».

В ноябре 2019 года стало известно, что в России планируют создать центр развития ИИ на базе Сбербанка. Центр займется развитием «умного города» в Москве и разработает способы регулирования ИИ.

Добавил yache yache 26 Января 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Января 2020 , url

Сбербанк — паразит, утомил свои кредитые программы впаривать. Даже не знаю как их заблокировать в смартфоне, названивают с разных номеров. Не знаю, где мой номер украли.

oleg_ws
0
oleg_ws, 26 Января 2020 , url

Поставь услугу «антиспам». Есть приложения, которые блокируют такие обзвоны

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 26 Января 2020 , url

Поставила Numbuster. Но он определяя спам, все равно пропускает звонок от сбера, медцентров... 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 26 Января 2020 , url

Поставь еще что-нибудь

Serge51
+3
Serge51, 26 Января 2020 , url

Мне ВТБ помню названивал. Но от меня до ближайшего отделения было километров 500, о чём я им и говорил.

Stopor
+7
Stopor, 26 Января 2020 , url

Радостно за Сбербанк. Хотелось бы узнать, когда его искусственный интеллект снизит ставки по кредитам? Или такая прибыль именно за счёт высоких ставок, а не ИИ? Терзают смутные сомения, что это бла-бла-бла — самопиар грефный.

Lynnot78
+9
Lynnot78, 26 Января 2020 , url

А что он под ИИ подразумевает? Типа, банкоматы, мобильный/ интернет- банкинг и роботы- рассыльщики ну очень выгодных предложений?

waplaw
+3
waplaw, 26 Января 2020 , url

Мы ещё взвоем от этого ИИ. Вот когда, лет через пять, на каждом столбе будет по видеокамере с распознаванием лиц и свои датоцентры появятся, то будет совсем другая жизнь. Это будет уже не свобода личной жизни. Народ взбесится. Уже сейчас с треногами вдоль дороги полный ахтунг. А это их все еще не закольцевали. Вангую, что народ потянет жить в тайгу. Подальше от этого сумасшествия.

yache
+1
yache, 26 Января 2020 , url

Это пройдет.

magmaster
0
magmaster, 26 Января 2020 , url

Пока «тайгу», т.е. абсолютно всю землю не возьмут под контроль, гайки особо закручивать не будут. Иначе бы чипизацию давно бы уже провели.

Почему?

Потому что выйдут дикари из условно «тайги» и снесут эту выстроенную с таким трудом цивилизацию.

Примерно как в фильме «Разрушитель».

fakenews
0
fakenews, 27 Января 2020 , url

зачем чипизация? только бабки тратить. по биомаркерам будут многое делать.

magmaster
+1
magmaster, 27 Января 2020 , url

Практически одно и тоже. Технологии технического контроля социальной среды.

Примитивно говоря потом те же камеры будут уже не за нарушения пдд штрафовать, а за нарушения поведения в обществе. Начиная от выбрасывания мусора в неположеном месте и далее. Поведение в интернет сетях. В общем уровень контроля можно загнуть огого. И дрессировать.

Но повторюсь это можно делать только повсеместно. Иначе пришлые варвары снесут цивилизацию. Отдалённо это германия и беженцы. А вообще в фильме разрушитель хорошо показано.

 

Когда даже для полиции определённый уровень насилия посто немыслим и вызывает шок. Т.е. при абсолютно дрессированном обществе и продолжительном времени это вполне возможно.

fakenews
+1
fakenews, 27 Января 2020 , url

У Лема в «сумме технологий» все подробно расписано. 40 лет назад писал, и сейчас как никогда актуально.

magmaster
-1
magmaster, 27 Января 2020 , url

Лема к сожалению не читал.

Но на ум пришла другая аналогия — санкции.

И мы, как страна частично зависимая от технологий другой страны это ощутили.

Таким образом при техническом развитии эти санкции могут быть вопервых гораздо глубже, в плане влияния на жизнь. Во вторых более персональными. Начиная от личности, заканчивая определёнными группами, народами и странами.

Вот отключили товарищи визу и мастер кард и мой знакомый приехавший из словакии, как бомж грубо говоря, на подсосе по крыму «путешествовал».

fakenews
+1
fakenews, 27 Января 2020 , url

да какие 5 лет ))) уже все. уже пару лет как надо было завывать.

щаз некоторые «продукты» просто получают публичность. а в банкинге дохуя используется всего.

ничего народ завывать не будет, война давно проиграна.

waplaw
-1
waplaw, 27 Января 2020 , url

Так я о том и пишу, что бесполезно и неотвратимо. Может не то слово употребил (народ). Я с Яшей соглашусь, что это пройдёт, но многие при смене места жительства будут выбирать самые «дикие» места, где присутсвует привычная среда обитания, а не эта цифровое рабство.

Никандрович
+10
Никандрович, 26 Января 2020 , url

Какой в #изду интеллект у никх придумал давать кредиты под самые высокие проценты в России, или сам грефка своей башкой додумался, своим интеллектом?



yache
+10
yache, 26 Января 2020 , url

Интеллект придумал 0.1% добавлять к любой ставке… Так и появились $700 млн.



Lynnot78
+2
Lynnot78, 26 Января 2020 , url

 Греф говорил ещё раньше, что внедрение ИИ позволяет сократить персонал, что в конечном счёте увеличивает прибыль.

Serge51
+2
Serge51, 26 Января 2020 , url

Почему под самые высокие? Я смотрел недавно ипотечные — у сбербанка ниже остальных многих.

Никандрович
0
Никандрович, 26 Января 2020 , url

А вы посмотрите на потребительский кредит ;)

Serge51
+1
Serge51, 26 Января 2020 , url

Может быть. Просто я не сторонник кредитов. Их же отдавать надо ( Бывает, что нет денег, так есть кредитная карта. По ней правда и процент выше, но есть беспроцентный период и погасить проще.

А вот жильё без кредита купить сложно. И у Сбербанка много вариантов — можно и участок купить, например. А у многих банков тоько квартиру. Или вот в ВТБ, например, можно взять, если от жилья до отделения ВТБ не больше 30 км.

Никандрович
0
Никандрович, 27 Января 2020 , url

Я их вообще не беру, но т.к у есть карты сбера, втб и новикомбанка (ростех), то регулярно приходят сообщения о «привлекательном и эксклюзивном» предложении и именно для меня, «эксклюзивные»:)

Есть с чем сравнивать

aavezel
0
aavezel, 27 Января 2020 , url

Ну не хочет сбербанк выдавать потребкредиты. На них же тоже лимиты есть. Для этого и повышают процент, а их всё равно берут и берут... 

fakenews
-1
fakenews, 27 Января 2020 , url

пишут же "искусственный"

severjanovich
+6
severjanovich, 26 Января 2020 , url

Надеюсь, что в ближайшее время искусственный интеллект, выдаст требованиение, о необходимости срочно посадить всех руководителей сбера и в первую очередь Оскаровича. Ведь ИИ не должен позволять разбазаривание сверх доходов им заработанных. 

Marlan
0
Marlan, 27 Января 2020 , url

Есть у меня знакомые, у кого еще года 3 назад образовался долг перед Сбербанком (по поручительству в франшизе оранизованной совместно с Сбером, по которой что-то около 70% банкротств), денег за эти примерно 3 года Сбер получил немного… Вот интересно, ИИ Сбера учует, когда у должников появятся деньги начать процедуру банкроства физ лица, или нет? И что сделает если учует?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Января 2020 , url

Банкротство физлица приведет к изъятию всей собственности и блокировке всех счетов, карт. Выезд за границу еще ограничат. Если задолженность — не стоит спешить с банкротством. Лучше договориться о реструктуризации долга, банки часто идут навстречу. Или если это не вариант — ждать суда и приставов, показать им, что взять нечего.

Marlan
0
Marlan, 27 Января 2020 , url

Под фразой образовался долг, я имею ввиду решение суда и начало исполнительного производства. Мне кажется, было бы чего изымать, давно бы уже изъяли. Какая реструктуризация...)) Выплачивать долг 20 лет?))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Января 2020 , url

Если нечего изымать, то и нет смысла оформлять банкротство, тратить еще кучу денег и лишаться всего. Пусть приходят приставы и делают заключение, что взять нечего. При этом человек банкротом не будет и связанных с банкротством ограничений не получит. Но это я только теоретически так думаю, сама не сталкивалась.

Marlan
0
Marlan, 27 Января 2020 , url

Чего лишаться то? Все, чего можно по закону лишиться, приставы уже, наверное, лишили)). Да лучше 1+3 года с этим провозиться, и потом нормально жить)

buriy
0
buriy, 27 Января 2020 , url

В статье следует читать «ИИ принёс $700 млн» = «ИИ сэкономил $700 млн».

«Принести» он мог что-то только на индивидуальных предложениях для клиентов, но, думаю, там цифры намного скромнее.

GreyWolf
0
GreyWolf, 27 Января 2020 , url

А фразу «2020 ожидает 1 миллиард», можно перевести на бытовой русский: 2020 сократят в полтора раза больше кассиров и закроют в полтора раза больше филлиалов...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать