Вот так союзник: Турция открыла авианосцам США и кораблям НАТО вход в Чёрное море, вопреки конвенции Монтрё

отметили
16
человек
в архиве

источник: avia.pro

 

Вопреки тому факту, что Анкара заявляла о союзнических отношениях с Россией и недопущении каких-либо эскалаций между Россией и НАТО в Чёрном море, стало известно о том, что Турция решила открыть доступ к южным границам России вопреки существующей конвенции Монтрё, позволяя заходить в эти воды, в том числе и авианосцам. Причина кроется в начале строительства канала «Стамбул», которые позволяет обходить положения конвенции Монтрё.

«Очередной «дружеский привет» прилетел в Москву из Анкары. Всего через пять лет Шестой флот США сможет встать в Черном море на постоянной основе, взяв на прицел «Томагавков» базу ВМС РФ в Севастополе и весь юг России. Все это станет возможным из-за решения президента Эрдогана прорыть канал «Стамбул» в обход Конвенции Монтре», — сообщает издание «Репортёр».

Свою позицию Турция объясняет в первую очередь очень сильной перегруженностью Босфора, однако, специалисты полагают, что в действительности, подобный шаг является мерой противодействия НАТО. Подобные доводы частично подтверждаются и турецкими СМИ.

«Канал «Стамбул» де-факто станет ходом США в попытке обосноваться в Чёрном море. Канал позволит обойти конвенцию Монтрё, которая ограничивает прохождение американских кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор, и не позволяет им находиться в Чёрном море больше 21 суток», — сообщает издание «Hürriyet».

Очень серьёзные опасения данный факт вызывает на фоне того, что теперь и в этом регионе НАТО сможет находиться практически у самых границ России, блокируя тем самым базу ВМФ России в Крыму.

Добавил PIC767 PIC767 26 Января 2020
проблема (18)
Комментарии участников:
срф
+5
срф, 26 Января 2020 , url

arez
+2
arez, 26 Января 2020 , url

А срачь то какой под новостью… Да и сама лента новостей, все про Россию, да про Россию… Говноресурс одним словом

vceok
0
vceok, 26 Января 2020 , url

Интересно как долго просуществует АУГ в случае реального кипиша.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 26 Января 2020 , url

Ну так для начала надо канал вырыть. А там видно будет, кто и куда зайдет.

star17
0
star17, 27 Января 2020 , url

Чушь какая. Зачем НАТО авианосец в Чёрном море? У них там и так превосходство в воздухе. Да и в Азовское море зайти — вопрос повода.

bad_santa
+1
bad_santa, 27 Января 2020 , url

источник: politikus.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать