«Вот такие дела». Послание Лукашенко для Путина: три главных пункта

отметили
6
человек
в архиве
 
Выступая в Шклове с очень эмоциональной речью по поводу отношений с Россией, глава Беларуси пытался не только заработать очки в глазах внутренней аудитории (мол, кто еще защитит, этот клочок земли, если не он), но и словно обращался к Владимиру Путину.
 
источник: gazetaby.com
 

Месседжи Александра Лукашенко в адрес Кремля новыми не назовешь, они в разной форме уже озвучивались. Но, пожалуй, впервые с начала очередной «нефтяной войны», глава Беларуси высказался комплексно, что тянет на послание российскому коллеге.

В выступлении Лукашенко можно выделить три главных пункта. В чем он желает убедить Путина?

Беларусь готова закупать у конкурентов более дорогую нефть и частично перекрыть транзит через «Дружбу»

Глава Беларуси рассказал о путях альтернативных поставок нефти: через порты в Балтии и Польше, а также через порт в Украине (когда-то так доставляли венесуэльскую нефть).

При этом Лукашенко дал понять, что готов пока переплачивать: «Мы начали тестировать эти маршруты, хотим посмотреть, что получится на самом деле. Какие у нас будут потери по сравнению с нынешней ценой российской нефти».

Но особенно интересным выглядел рассказ главы государства о возможных поставках из Польши.

– Второй маршрут мы прорабатываем из Гданьска. По Польше. Но нужно будет забрать нефтепровод «Дружбы» и реверсом в обратную сторону поставлять нефть в Беларусь. Сейчас они (Россия – прим.) по «Дружбе» качают 70 млн тонн нефти для нас и Европы, продают там через нас нефть, – заявил Лукашенко, уточнив, что «забрать» могут одну из трех труб «Дружбы».

Беларусь может попросить Россию заплатить за «военные базы»

Из уст главы государства прозвучала и другая угроза, которая вопросов поставок нефти напрямую на касается.

– Они захотели, чтобы мы платили (высокую цену на нефть – прим.), – мы будем платить. Но и мы, ведя переговоры по всем направлениям (мое указание правительству), будем говорить: все, что стоит, за это надо платить. Я просто пример приведу, не хочу чтобы некоторые думали, что я по безопасности начинаю прижимать, совместной обороне. У них две военные базы на территории Беларуси. Мы с них ни копейки, ни цента не взяли за эти базы. В Казахстане (такой же союзник российский) за Байконур они платили 190 млн долларов. Сейчас 160. Плюс за содержание города. Где-то в районе 300 млн долларов получается. Вот такие дела, – заявил Лукашенко о своем козыре.

Под военными базами он очевидно подразумевал радиолокационную станцию под Ганцевичами и узел связи в Вилейке.

Руководство Беларуси надеется на милость Путина

Несмотря на всю воинственную риторику, обращает на себя внимание тот факт, что в своем выступлении Лукашенко говорил о российском президенте очень уважительно, несколько раз использовав оборот «Владимир Владимирович».

Видимо, глава Беларуси дает понять Путину, что не сжигает мосты и надеется на его милость: «Мы не хотим излишне напрягать нашего главного союзника. Это действительно наш главный союзник. Может, образумятся и вернутся к нормальным отношениям. Мы хотим работать с ними, но на равных условиях».

Как оценят выступление Лукашенко в Москве? Пока по-прежнему мало оснований считать, что угрозы воспримут всерьез, а не как блеф. Более выгодных вариантов поставок нефти белорусское руководство не нашло и вряд ли долго будет в состоянии сорить деньгами, гордо отказываясь покупать российские энергоресурсы на новых условиях.

Если же Минск попытается выставить Москве счет за военные объекты, то последствия такого шага могут быть непредсказуемыми. У России гораздо более длинный список льгот для Беларуси, сокращение которого может больно ударить по союзнику.

Добавил Ассистент Ассистент 27 Января 2020
Комментарии участников:
Ассистент
+1
Ассистент, 27 Января 2020 , url

Колхозан Лукашенко с козырей зашёл.

Беларусь может попросить Россию заплатить за «военные базы»

Белоруссия тогда наверное и вооружение в России будет покупать не по внутренним ценам, а «по рыночным»? Как скажем Алжир или Египет.

precedent
+2
precedent, 27 Января 2020 , url

Да он опять врет.  «Байконур»- не военная база,  а международный космодром. Он деньги зарабатывает. 

РЛС в Белоруссии работает на ПВО Белоруссии и ОДКБ.  Трамп за это бы денег потребовал.  

Ассистент
-1
Ассистент, 27 Января 2020 , url

Что интересно, в Южной Корее и Японии местные аборигены платят за нахождение военных баз пиндосов на их территориях. Ну как бы за защиту и крышу.

Колхозан Лукашенко везде трезвонит, — «ну, мы же вас защищаем с запада»!!! В смысле Белоруссия защищает Россию.

Спросить бы у усатой гниды:- А Россия вас случаем ни от чего не защищает?

Усатая гнида, до сих пор Крым не признал российским, но это не мешает ему ждать халявы от России. Хороший такой «союзник», блин...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать