Между самодержавием и анархией

отметили
3
человека
в архиве

«Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера», фраза известного Попандопуло из фильма, лучшее всего описывает ситуацию, которая происходит во властных верхах. Или как еще объяснить спешку конституционной реформы, затеянной ВВП сразу после новогодних праздников. И с каждым днем ситуация все обостряется.

Если трезво оценивать все что запланировал наш руководитель, то в сравнении с ним, не сменяемый уже почти 30 лет Аляксандер Григорович — светоч демократии и свободы. Учитывая какие полномочия и статус переложение на Госсовет, который, внимание спойлер, возглавит Путин, то им обзавидуется любой елбасы постсоветского пространства. Кстати, полномочия Госсовета могут быть существенно расширены, без всенародного обсуждения. Та даже если вдруг проведут какой-то референдум, то что думаете, Елочка Панфилова не сможет правильно посчитать? Не смешите мои Искандеры. Или Циркон? Уж и не вспомнишь, как там у нас вундервафля лишена чувства умора.

Если отбросить шутки, то понятно, что Путин добровольно не откажется от власти уже ни как. Паранойя так прочно засела в его сознании, то он даже не рассматривает вариант Ельцина, с тихим «я устал, я ухожу». У него нет уверенности, что после тихого ухода он и его близкое окружение останутся неприкасаемыми, а поэтому только вперед ногами. Вот поэтому проблема «транзита 2024» решается так топорно и в такой спешке, с наделением нашего отца нации полуобщественными полномочиями. Дальше только Северная Корея и новый «железный занавес». Не зря же Клишас и Яровая так о суверенном интернете беспокоились.

Кроме рассказов о том, как будет устроена политическая жизнь в стране уже ближайшие несколько лет, и что решении международных судом для нас теперь не аргумент, Путин посвятил много времени вопросам экономики. Аж сорок минут, я засекал. Если коротко: ми вам что-то платим – вы не протестуете и молчите. Да и что можно вякать, если учитывать тотальную закредитованость населения, особенно в регионах. И как следствие, увеличения материнского капитала или гипотетическое повышение зарплат учителям, выглядят реально астрономическим улучшением уровня жизни.

Но в реальности экономическим показателям расти просто не с чего, они шестой год подряд только падают. И замена «козла отпущения» Медведева на налоговика Мишустина лишь свидетельствует о план и дальше выдаивать населения по полной. Был бы человек, а налог найдётся. В глобальном измерении, то страна и дальше будет оставаться в статусе «бензоколонки», а наши чиновники и олигархи и дальше будут распродавать национальные богатства. Темпы только ускоряться.

В реальности же ждать реформ не приходиться. Современна Россия фактически занимается обеспечением благосостояния одного предприятия – «кооператив Озеро». Поэтому, перестановки министров и чиновников, сродни перестановке кроватей в борделе. Вроде что-то меняется, но суть остаётся прежней. И такое положение вещей никаким «майским указом» не исправишь. Надо менять всю систему.

Но добровольно, из тех, кто у власти или приближенных к ним, на радикальные изменения не согласиться. Как следствие расслоение общества и напряжение в нем будет только возрастать. И чтобы спустить немного пар, могут повторить опыт весны 2014. Так что на месте минского елбасы, я бы сильно не расслаблялся. Вдруг глава Госсовета решит начать свое главенствование с присоединения нескольких «исконно русских земель». А там смотри и рейтинг подниматься, не только в отчетах ручного ВЦОИМа.

Добавил Voloshun80 Voloshun80 27 Января 2020
проблема (11)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать