В Таджикистане военный оркест 201 военной базы дал концерт под окнами участника освобождения блокадного Ленинграда

отметили
41
человек
в архиве
В Таджикистане военный оркест 201 военной базы дал концерт под окнами участника освобождения блокадного Ленинграда

Сегодня, 27 января, в России отмечают День снятия блокады Ленинграда. Один из участников тех событий, Олег Дмитриевич Соболев, сейчас проживает в Таджикистане, где военнослужащие российской 201-й военной базы поздравили его с годовщиной освобождения города.

источник: putin-news.ru

Военный оркестр под окнами фронтовика исполнил популярные композиции военных лет — «Прощание славянки», «День победы», «Смуглянка».

Сейчас фронтовику 96 лет. Он единственный оставшийся в живых участник обороны Ленинграда в Таджикистане. Ветеран много лет не выходит из своего дома по состоянию здоровья и не может лично участвовать в праздничных мероприятиях.

Олег Дмитриевич добровольцем ушел на фронт. Свой первый бой он принял в возрасте 17 лет в составе 78-го истребительного батальона под Стрельной, в семи километрах от Петергофа. А через год был переведен в 50-ю бригаду морской пехоты, где провел свою основную службу, защищая блокадный Ленинград.

источник: putin-news.ru

В июле 1954 года Соболев был демобилизован по состоянию здоровья и остался жить в Сталинабаде. Через несколько лет он начал свою профессиональную деятельность в журналистике. В июле 1954 года поступил на работу в редакцию газеты «Точикистони Сурх», а через год стал работать помощником министра культуры Таджикской ССР. В последующем он также работал в газетах «Комсомолец Таджикистана» и «Сталинобод».

За его плечами огромнейший опыт работы в сфере журналистике. Олег Дмитриевич внес большой вклад в науку и культурную жизнь Республики Таджикистан и является автором книг «Утро семилетки», «О воде с любовью», «Тебе, молодой журналист!».

В 2005 году вышел сборник его стихов «Ты — женщина!». Далее были изданы его книги «Очерки об ученых Таджикистана», «Встречи с интересными людьми», «Война, Победа, сердце, боль», «Грани естественных наук». А в 2013 году в печать вышла книга «Под Ленинградом в дни блокады».

Более 50-ти лет Соболев являлся членом Союза журналистов СССР. В 2014 году Олег Дмитриевич был награжден Почетной Грамотой Академии наук Республики Таджикистан. Ветеран девять лет лишен зрения. В работе ему помогает его супруга Валентина Филипповна Кондракова.

Добавил yache yache 28 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
yache
0
yache, 28 Января 2020 , url

Привлечь оркест хотя бы на час в США это от $5000 USD, дешевая показуха, лучше бы наличкой дали. Или в пакете продуктовый набор, вот человек бы порадовался, что кто-то помнит о нём...

источник: static.wixstatic.com

fStrange
-4
fStrange, 28 Января 2020 , url

Картинка взята прямо из под окон американского ветерана.

yache
+2
yache, 28 Января 2020 , url

тебе найти из под окон ветерана? это не тяжело… просто для тебя бабки важнее, давай я тебе телефон 50 руб закину и ты заткнешься?

fStrange
-4
fStrange, 28 Января 2020 , url

давай я тебе телефон 50 руб закину и ты заткнешься?

 :) быстро ты сдулся.

pavlenev
0
pavlenev, 29 Января 2020 , url

Не прав, все мероприятия связаные с ветеранами войны оркестры играют бесплатно, вот если организация или частное лицо закажет — тогда за деньги

yache
-1
yache, 28 Января 2020 , url
fStrange fStrange, ой ты пупсик :)
yache
-2
yache, 28 Января 2020 , url

Leo50 Leo50, продолжай, сучка, мне «н»-равится :)

fStrange
-4
fStrange, 28 Января 2020 , url

модератор модератор пора яЧе прикрыть ще-приемник.

yache
0
yache, 28 Января 2020 , url

кыс-кыс-кыс

severjanovich
+2
severjanovich, 28 Января 2020 , url

Гражданам Израиля (никаким не ветеранам) Россия выплачивает пенсии. А ему российская пенсия не положена, он же гражданин Таджикистана.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать