Фонд капремонта Кировской области не выполнил обещание наладить систему контроля за утилизацией вторсырья

отметили
5
человек
в архиве
Фонд капремонта Кировской области не выполнил обещание наладить систему контроля за утилизацией вторсырья

Региональный фонд капремонта вопреки обещаниям так и не прописал в договорах с подрядчиками механизм утилизации металлолома и другого общедомового имущества, демонтированного при проведении работ. Вся надежда — на бдительность самих жильцов.


Напомним, в 2019 году жители многоквартирных домов не раз сообщали о том, что в процессе капремонта вторсырье исчезало в неизвестном направлении. Чаще всего такие ситуации происходят при замене лифтов. В них много тяжелых металлических деталей, за которые в пункте приема можно получить десятки тысяч рублей. В доме на улице Свободы/Красноармейской в Кирове дело дошло даже до проверки полиции. Выяснилось, что старший по дому договорился с рабочими о сдаче металлолома и разделении деньги поровну. Однако остальных жильцов об этом он уведомить забыл. Привлекать к ответственности мужчину не стали, поскольку он заверил, что планировал потратить полученные 20 тысяч рублей на нужды дома.
Общественники проанализировали типовые формы договоров на проведение работ по капремонту. В них прописано, что подрядчик обязан согласовать с собственниками способ утилизации вторсырья и предоставить в региональный фонд капремонта подтверждающие документы. Каким образом эти договоренности должны быть зафиксированы, не указано. В лучшем случае подрядчик предоставлял в Фонд согласие на утилизацию вторсырья, подписанное старшим по дому. Но законность такой бумаги сомнительна, ведь зачастую «старший» — это просто активный жилец, у которого нет права единолично распоряжаться общедомовым имуществом.
После сигнала активистов ОНФ в региональном Фонде капремонта пообещали совместно с министерством энергетики и ЖКХ проработать этот вопрос и внести изменения в типовые договоры с подрядчиками. В них должны были детально прописать механизм утилизации общедомового имущества, демонтированного при проведении работ. Однако обещание до сих пор не выполнено. Торги на капремонты в 2020 году в Кирове и многих районах области уже объявлены. Но формулировки в договорах с подрядчиками, которые приложены к конкурсной документации, остались без изменений.
«Мы опасаемся, что это может привести к новым нарушениям в 2020 году. Призываем фонд капремонта и региональное министерство энергетики и ЖКХ выполнить обещание и внести соответствующие изменения в типовые договоры. Необходимо разработать конкретные формы предоставления отчетности по этому вопросу, форму соглашения с жильцами с приложением документа, подтверждающего полномочия лица, выступающего от имени собственников», — рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
Общественники также призывают самих жильцов не пускать вопрос на самотек. Еще до начала капремонта на общем собрании следует договориться о том, как будет использовано или утилизировано вторсырье, выбрать ответственного за это жильца и решить, на что будут потрачены вырученные средства.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 28 Января 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать