Леонид Михельсон (председатель правления «Новатэка») за свои личные деньги ~ 4 млрд. рублей планирует восстановить российскую станцию «Восток» в Антарктиде

отметили
38
человек
в архиве
Леонид Михельсон (председатель правления «Новатэка») за свои личные деньги ~ 4 млрд. рублей планирует восстановить российскую станцию «Восток» в Антарктиде

Совладелец и председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон продал акции компании, чтобы профинансировать «личные проекты», среди которых — реконструкция станции «Восток» в Антарктиде. Как пишет РБК, о продаже пакета 0,74% акций стало известно в середине января, Михельсон получил за него больше 257 млн евро (17,7 млрд рублей по текущему курсу), теперь акций в личном владении у него нет. Бумаги проданы в результате заключения первой части договора РЕПО, объяснили в «Новатэке».

Единственная внутриконтинентальная станция России в Антарктиде «Восток» была построена в 1957 году, капитальный ремонт проводился в 1979 году, так что сейчас ее износ составляет около 90%. К 200-летию открытия Антарктиды, празднование которого началось сегодня с участием главы Минприроды и экологии Дмитрия Кобылкина, государство решило построить для «Востока» новый зимовочный комплекс стоимостью около 7 млрд рублей. Инвестором этого проекта и стал Михельсон, сумма вложений составит 4 млрд рублей.

Проектировщик нового комплекса — датская Ramboll Group. Он будет состоять из модулей, которые планируется транспортировать в Антарктиду в 2020–2021 годах.

По словам Михельсона, сейчас на станцию «Восток» идет санный поезд с грузом топлива и «каких-то частей» для строящегося комплекса. «Строительство [оборудования для комплекса] на нашем заводе под Питером уже началось. Я делаю это лично. Вот и РЕПО появляется», — резюмировал он.

источник: nsp.phys.spbu.ru

Напомним, накануне, 27 января, пресс-служба Минприроды сообщила о прибытии делегации ведомства в Антарктиду. Участники поездки остановились на российской станции Беллинсгаузен (остров Кинг-Джордж (Ватерлоо). Сегодня здесь состоялось стартовое мероприятие в честь 200-летия открытия материка русскими моряками Беллинсгаузеном и Лазаревым. Поднятием флага юбилея будет дан старт Года Антарктиды в России.

По мнению авторов профильного телеграм-канала «Комитет охраны природы», визит министра Кобылкина в Антарктиду отчасти может связан с проектом по восстановлению станции «Восток». «С Дмитрием Николаевичем Кобылкиным разговаривал», — говорил ранее журналистам Михельсон.

Авторы другого телеграм-канала «Выводы на чистоту» напоминают о международной гонке за влияние в Антарктике, которую, по их мнению, пока Россия проигрывает. «В огромной ледяной „кладовке“ много сокровищ — это уран, золото, торий. И еще 80% мировых запасов пресной воды. На богатства Антарктиды претендуют более трёх десятков стран. О своих претензиях все громче говорят Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Франция, Турция и Саудовская Аравия, — пишет канал. — Китай взялся за Антарктиду серьезнее всех. Власти Поднебесной решили довести число полярных станций до 10. Сегодня у китайцев работают четыре станции -„Куньлунь“, „Тайшань“, „Чжуншань“, „Чанчэн“. Для России все складывается не так радужно. Из-за нехватки денег законсервировали полярную станцию „Восток“, закрыли „Ленинградскую“, „заморозили“ станцию „Русскую“. Сегодня на Южном полюсе у нас остались только пять постоянных полярных станций. А ещё недавно их было 12».

Добавил yache yache 28 Января 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 28 Января 2020 , url

Леонид Михельсон (председатель правления «Новатэка») за свои личные деньги

 Смешно. Наворовал миллиарды, построит на мильоны.

Никандрович
+4
Никандрович, 28 Января 2020 , url

Поддерживаю тебя иллЬюшо, наврального на него нет.

Откуда у этого Михельсона бабки, ведь ни донатов ни бабок от госдепу у него нет, значит наворовал у таких, как ты безработных фриланСЕРОВ ;)

magmaster
+3
magmaster, 29 Января 2020 , url

От дурниця! Лучше б стадион в гейропе построил и челси прикупил. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать