[ТОП клиент в разделе алкоголь precedent] В интернете опубликовали данные миллионов клиентов сети «Красное и белое»

отметили
9
человек
в архиве

В интернете опубликовали базу данных клиентов сети «Красное и белое», которые участвуют в программе лояльности магазина. В базе указаны полные имена, даты рождения и номера телефонов 17 миллионов человек, пишут «Ведомости».

Базу публиковали по частям с сентября 2019 года, информация появлялась на форумах в даркнете. За часть базы с данными о 124 тысячах человек просили 15 тысяч рублей.

Во многих записях указана недействительная дата рождения, а номера телефонов повторяются. «Ведомостям» удалось дозвониться до нескольких человек из базы. Они подтвердили, что действительно являются участниками программы лояльности магазина.

Представитель «Красного и белого» рассказал изданию, что компания проверяет информацию об утечке данных, но она пока не подтверждена.

Эксперты отмечают, что база данных собрана некачественно — в ней много опечаток и фиктивных номеров. По их словам, тысячу записей из базы можно купить за рубль, что говорит о невысокой ценности данных. Помимо этого объем базы может быть завышен, так как в программе лояльности «Красного и белого» зарегистрировано 6,5 миллиона человек.

Специалисты считают, что информацию могут использовать мошенники, чтобы обманом получить данные банковской карты или одноразовый пароль для входа в мобильный банк. Также ее может купить другая алкогольная сеть и использовать для звонков и рассылок.

Добавил Futuremem Futuremem 28 Января 2020
проблема (21)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 28 Января 2020 , url

Он ещё и алкоголик.

Вооруженные силы России начали получать индивидуальные браслеты, отслеживающие местоположение военнослужащих во время несения караула, а также способные работать в режиме пейджера. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора компании «Аргус-Спектр» Сергея Левчука.

Отвечая на соответствующий вопрос журналиста, глава компании, разработавшей и производящей данные браслеты, подтвердил, что система поступает в российскую армию, а отзывы военных о данной системе положительные. По словам Левчука, браслет позволяет не только контролировать местонахождение военнослужащего, но и его состояние.

Если вдруг он вне сознания, то через минуту сигнал о том, что он находится без сознания, поступит на центральный пункт и может поступить на такие же браслеты другим караульным. Также браслет работает как пейджер. Можно отправить какую-то информацию, которая будет воспроизведена на экране браслета. Есть электронный компас, например, предназначенный для Крайнего Севера или местности без ориентира заявил он.

Anton-f
0
Anton-f, 28 Января 2020 , url

Вообще, не обязательно реальные телефон и фамилию указывать при оформлении карты в магазине.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать