Комплекс ПВО "Панцирь" получил гиперзвуковую ракету (Его ракеты не оснащаются головками самонаведения)

отметили
34
человека
в архиве

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» получил новейшую гиперзвуковую ракету. Об этом в интервью ТАСС рассказал Валерий Слугин — главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»).

 

 

«Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая — ее скорость 5 Махов и более», — сообщил Слугин.
По его словам, новая ракета быстрее подлетает к цели, что повышает скорострельность комплекса, так как быстрее освобождается канал стрельбы. «Кроме того, в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для разлета осколков — выше скорость соударения, выше эффективность осколков», — добавил конструктор.

Слугин отметил, что ракеты «Панциря» не оснащаются головками самонаведения — на дальностях, на которых работает комплекс, все задачи можно решить за счет системы телеуправления ракетой с боевой машины.

Комплекс «Панцирь-С» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Вооружение «Панциря» состоит из 12 зенитных управляемых ракет (по шесть ракет в двух транспортно-пусковых контейнерах). Также «Панцирь» вооружен двумя скорострельными пушками калибра 30 мм.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Января 2020
Комментарии участников:
star17
+1
star17, 29 Января 2020 , url

Так и у самой обычной ракеты для Панциря скорость 4 Маха.

byguy
0
byguy, 29 Января 2020 , url

гипер это больше 5.

но без наведения и разлета — хз в насколько медленную и не маневрирующую цель это надо пулять

Никандрович
0
Никандрович, 29 Января 2020 , url

«Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая — ее скорость 5 Махов и более», — цитирует агентство своего собеседника.

Валерий Слугин отметил главное преимущество новой ракеты. Она быстрее настигает цель, а также быстрее освобождает канал наведения. В результате увеличивается скорострельность «Панциря». При этом в новой гиперзвуковой ракете нет необходимости использовать большое количества взрывчатки для разлета осколков.

«Выше скорость соударения, выше эффективность осколков», — объяснил эксперт.

Также конструктор отметил, что «Панцирь» действует на такой дистанции, на которой боевые задачи решаются с помощью телеуправления ракетами, поэтому его ракетам не нужны головки самонаведения.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать