Министр связи предложил открыть силовикам доступ к данным россиян

отметили
13
человека
в архиве
Министр связи предложил открыть силовикам доступ к данным россиян

Новый министр связи Максут Шадаев предлагает предоставить уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность, доступ к данным о гражданах в режиме онлайн. Речь идет о государственных данных, данных банков, операторов мобильной связи и интернет-сервисов, пишут «Ведомости». Об инициативе говорится в презентации, которую господин Шадаев представил 27 января на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

В настоящее время ко многим типам данных, в том числе банковской информации или к записям телефонных переговоров, электронной почте, доступ правоохранительные органы получают по решению суда.

Среди других предложений Максута Шадаева — цифровизация госуслуг и способы идентификаций граждан. Министр считает, что главная их цель — снижение времени, которое должен тратить гражданин на общение с органами власти. По его мнению, этот показатель не должен превышать трех часов в год. Господин Шадаев также предлагает к 2024 году обеспечить доступ граждан ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также сведения о том, кому они были переданы.

Напомним, цифровизация документов предусмотрена федеральным проектом «Нормативное регулирование» нацпрограммы «Цифровая экономика». В 2020 году правительство запустит пилотный проект по внедрению работодателями электронного оборота трудовых документов. 42 компании, заявившие об участии в эксперименте, с согласия работников смогут отказаться от бумаги при заключении трудовых договоров, оформлении приказов о командировках и прочих кадровых документов. Этот проект дополнит ранее принятое решение о введении электронных трудовых книжек, а в перспективе станет частью суперсервиса «Трудовые отношения онлайн», с помощью которого россияне, в частности, смогут заключать трудовые договоры, искать работу и становиться на учет в центрах занятости.

Добавил Poroh Poroh 29 Января 2020
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 29 Января 2020 , url
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 29 Января 2020 , url

Изменения Конституции на носу.

23.2 исправят так.

Каждый полицейский имеет право на чтение переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

waplaw
0
waplaw, 29 Января 2020 , url

Сомневаюсь, что пойдут навстречу гапончикам и будут что-то менять в вашу пользу. Тем более, что нынче речь идёт о дополнениях, а не об изменениях.

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 29 Января 2020 , url

В нашу? Окститесь. Усиление силовых структур, наделение их дополнительными правами, это изменения в пользу власть придержащих. А я не из них.

навстречу гапончикам

 Я вас чем то огорчил, что вы хамите?

waplaw
0
waplaw, 29 Января 2020 , url

Вы же провокацию изложили в письменном виде. Вот в этой связи я про гапончиков. Если это был юмор, так и пишите, что это сарказм, сатира и прочее.

Власти не выгодно нарушать Конституцию. От этого она становится неконституционной.

Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 29 Января 2020 , url

Вы же провокацию изложили в письменном виде.

Провокацию в письменном виде изложил государственный человек в должности министра. Я лишь предположил как она может выглядеть вживую.

Власти не выгодно нарушать Конституцию.

 Да, выгодно ее изменить в нужную сторону. Тогда нарушений не будет.

waplaw
0
waplaw, 29 Января 2020 , url

Ну мечтайте дальше. Только без меня. Если ваши мечты сбудутся, то так и надо этому новому правительству. Быстрее сгинет.

Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 29 Января 2020 , url

Я не мечтаю о превращении России в полицейское государство, к сожалению я это наблюдаю.

waplaw
-2
waplaw, 29 Января 2020 , url

Самое полицейское государство в мире — это Швейцария. Нам очень далеко до этого «золотого» стандарта. 

Предполагаю, что вы употребляете не верный термин, так как «полицейское государство» это неприкословное исполнение законов и правил всеми участниками общества, в т.ч. и полицейскими и т.д..

К сожалению, у нас считается, что законы и правила должны соблюдаться только полицейскими, а остальным можно их не замечать.

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 29 Января 2020 , url

Самое полицейское государство в мире — это Швейцария.

 Вы серьезно? Я когда был на конференции в Базеле в сентябре, то полицейских даже не видел в городе.

waplaw
-2
waplaw, 29 Января 2020 , url

Смешно. Не видел полицейских, значит не полицейское государство и кто вас «такого» на конференцию отправил)))

Рад за вас, а у меня там родственники живут. Кроме того, я даже работал в швейцарской, очень известной, экспертной фирме.

В Москве тоже не видно полицейских. Их так же как в Швейцарии искать нужно.

Factum Regulus
+2
Factum Regulus, 29 Января 2020 , url

В Москве тоже не видно полицейских

 В Москве полицию можно увидеть везде, начиная с вокзала. 

Если мы обратимся к статистике, то в Швейцарии 225 полицейских на 100 000 чел. В РФ 509. Вдвое больше.

waplaw
-2
waplaw, 29 Января 2020 , url

Если бы ты бывал в Швейцарии, то обязательно бы знал, что на улице за порядком следят жители и о всех правонарушениях докладывают в полицию. Там даже за неправильно перевязанную стопку макулатуры могут оштрафовать. Соседи настучат в администрации коммуны. Эх ты, дЯревня:-)))

По этой причине, там и полицейских меньше чем в Москве. Там за хулиганами граждане присматриват.

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 30 Января 2020 , url

то обязательно бы знал, что на улице за порядком следят жители и о всех правонарушениях докладывают в полицию

 Это в большинстве стран Европы так. Но это не делает Швецарию полицейским государством.

waplaw
+1
waplaw, 30 Января 2020 , url

Ничего подобного. Хватит выдумывать. Сразу видно, что ты насмотрелся зомбоящика. 

Mopok
0
Mopok, 14 Февраля 2020 , url

Предполагаю, что вы употребляете не верный термин, так как «полицейское государство» это неприкословное исполнение законов и правил всеми участниками общества, в т.ч. и полицейскими и т.д..

К сожалению, у нас считается, что законы и правила должны соблюдаться только полицейскими, а остальным можно их не замечать.

 боюсь это вы какое-то устаревшее значение этого термина используете

Проведенный в 2014 г. опрос российских граждан показал, что представления россиян о полицейском государстве сводятся прежде всего к тому, что полицейское государство – это форма современной диктатуры тоталитарного типа, это политический антипод правового государства, это репрессивное государство, применяющее насилие в отношении политических оппонентов и широко использующее произвол полиции. В характеристике правовой культуры населения такие представления новыми не являются. Они стали отличительной чертой общественного сознания еще в 1930-е годы
...

Понятия «полицейское государство» и «полиция» в XX в. утратили свое изначальное значение, лишились, если не всего своего прежнего нормативного значения, то, как минимум, его важной части, отражавшей сущность полиции и полицейского государства на протяжении нескольких предшествующих столетий. Понятие «полицейское государство» стало обозначать репрессивное государство, контролирующее все сферы общественной жизни, применяющее насилие и характеризующееся произволом со стороны полиции, прежде всего тайной, подменяющей собой органы нормального управления и правосудия

Нижник Н.С. — Полицейское государство – государство «всеобщего благоденствия и всеобщего счастья» // Genesis: исторические исследования. – 2016. – № 6. – С. 183 — 194. DOI: 10.7256/2409-868X.2016.6.21223 URL: nbpublish.com/library_read_article.php?id=21223

Полице́йское госуда́рство — образное выражение, используемое для общественного строя, при котором власть жёстко (в том числе с помощью репрессий) стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан.

В полицейском государстве законодательная и исполнительная власти слабо разделены; такое государство зачастую имеет признаки тоталитаризма или авторитаризма.

вики
waplaw
0
waplaw, 14 Февраля 2020 , url

Вот не надо с больной головы на здоровую перекладывать свои фобии. Что там у вас поменялось мне «смешно». Если вы вместо мордвинки стали говорить мордовка, то это ваши проблемы.

Mopok
+1
Mopok, 14 Февраля 2020 , url

это не у меня поменялось)

waplaw
+4
waplaw, 14 Февраля 2020 , url

Слава Богу. Я рад за вас.

Mopok
+1
Mopok, 14 Февраля 2020 , url

многие термины в языке со временем меняют свой смысл, например:

источник: files.adme.ruРаньше слово имело положительный смысл. Изначально так называли первенца мужского пола, который впоследствии становился главой семьи и наследовал отчий дом, буквально — «тот, кто стоит у рода». Урода наделяли самыми хорошими качествами и внешней красотой, поэтому через какое-то время слово стало означать «красивый». Но вместе с этим «уродами» называли святых людей. Позже этот термин стал применяться только к тем святым, которые были не от мира сего — так слово «урод» начало приобретать все более негативный смысл.

отсюда: https://www.adme.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать