Конституционная реформа Путина: тупик становится бездной

отметили
7
человек
в архиве

источник: russian-rt.com

Важнейшим пунктом в программной речи президента стало радикальное изменение балансов в системе госуправления.

Заявление российского президента о начале масштабной конституционной реформы в РФ стало, возможно, самым обсуждаемым событием начала 2020 года. Для этого есть объективные причины: и неожиданность самой речи Путина, и уход со своих должностей многих членов российского правительства, которые формировали внешнюю и внутреннюю политику России в течении более, чем 10 лет.

Государственный совет РФ, до этого многие годы бывший сугубо консультативным органом в федеральной вертикали власти, станет важнейшим центром принятия решений. Из выступления Путина можно предположить, что Госсовет получит объем полномочий, значительно превышающий полномочия и президента РФ, и правительства РФ. Эти должности, как, впрочем, и Государственная Дума, никогда не имевшая независимости от Кремля, уйдут в тень Госсовета. Конечно, не может не вызвать обеспокоенности тот факт, что Путин прямо не назвал те полномочия, которыми, согласно изменениям Конституции РФ, будет наделен Госсовет. Очевидно, российское общество и даже региональные элиты узнают о новых полномочиях Госсовета РФ уже пост-фактум, когда они будут закреплены в Основном законе.

Однако мы должны быть откровенны: ни о каких реальных реформах в стране речь не идет. Скорее наоборот – предложения Путина есть способ консервации нынешней политической системы на максимально длительный срок.

Подобные предложения президента нельзя назвать и принципиально новым концептуальным подходом к управлению государством: создание Госсовета – возвращение к чему-то среднему между Политбюро ЦК КПСС и институтом аятолл в Иране. Эти очень разные институты государственной власти объединяет, пожалуй, одна важная деталь: они стоят выше законодательной, исполнительной и судебной власти в государстве.

Вернемся к Государственному совету – кто будет его избирать? Путин обошел этот вопрос вниманием и это является лучшим ответом: его вообще не будут избирать или сменять. Гражданам РФ оставят право избирать абсолютно безликих президента и членов Госдумы, а они, в свою очередь, будут лишь инструментами в руках Госсовета, который вместе с Советом Безопасности РФ сосредоточит всю полноту власти в стране. Таким образом, вопрос о переизбрании Путина на новый срок отпадает сам собой: ему уже не нужна будет президентская должность, поскольку председатель Госсовета будет обладать гораздо большей властью.

В цивилизованных государствах основным признаком демократии является не концентрация и удержание всей полноты власти, а, наоборот, её максимальное распределение. Вместо этого, в России, в несменяемом и никем не контролируемым Госсовете власть может быть лишь абсолютной. И совершенно очевидно, что Путин намерен любыми способами ее удержать.

Но есть и хорошая новость: безграничная и несменяемая власть перестает обращать внимание на собственные ошибки, что ведёт к негативному отбору элит и все нарастающему противодействию режиму самых разных социальных групп – от рядовых граждан до региональных элит. Колосс на глиняных ногах, который создает Путин, неизбежно вступит в активное противостояние с Западным миром, который не станет мириться с существованием авторитарного и непредсказуемого режима (ставящего национальное право выше международного).

Велика вероятность, что под давлением внутренних и внешних факторов этот колосс на глиняных ногах неизбежно рухнет – вопрос лишь в том, похоронит ли он под собой Россию?

Добавил Voloshun80 Voloshun80 29 Января 2020
проблема (18)
Комментарии участников:
manson
+4
manson, 29 Января 2020 , url

В цивилизованных государствах основным признаком демократии является не концентрация и удержание всей полноты власти, а, наоборот, её максимальное распределение.

 Перечислите такие «цилизованные» страны и расскажите, как там распределяют власть. И начните, пожалуйста, с Америки, как основы демократии. Расскажите как там максимально распределяют власть среди двух карманов. А потом можно перейти к остальным странам, «цивилизованным», так сказать

Колосс на глиняных ногах, который создает Путин

 На данный момент едиснвтенный человек, который судя по текущим результатам хорошо разбирается в политике и экономике — Путин. Может есть и другие люди, но тогда почему они не президенты?

Не вижу никаких особоых заслуг у автора этой статьи, чтобы хоть как-то доверять его мнению

sant
+3
sant, 29 Января 2020 , url

а сайт-то фэйковый!

i16chatos
-3
i16chatos, 29 Января 2020 , url

Боится сволочь Государя) И правильно делает.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 29 Января 2020 , url

Русофобской сайт, работающий на врагов. 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 29 Января 2020 , url

Он не фейковый. Просто это не RT.  Но методы у них, конечно, мягко говоря, с душком. 

PS. Как по мне, сайт заслуживает бана. 

Ибо к примеру пишет вот такое

В ходе оккупации советский режим также педалировал искаженную трактовку истории и Второй мировой войны, что СССР якобы «освободил» Европу от нацизма — игнорируя реальную роль Москвы в этом конфликте.

Этот ложный миф вновь реабилитируется и берется на вооружение сегодня, когда Россия пытается переложить груз ответственности за сотрудничество с немецким диктатором Адольфом Гитлером на Польшу и другие европейские страны.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 29 Января 2020 , url

Вы правильно все объяснили и привели правильные примеры. Но для западной модели построения общества российский пример и в том числе пример конституционной реформы это действительно тупик и в итоге бездна, но не для России.

На Западе реально боятся конституционной реформы Владимира Владимировича и всенародного обсуждения этой реформы с выносом в последующем обязательно на всенародный референдум, поскольку населения западного мира обязательно захочет такой же настоящей демократии или настоящей власти народа.

Для сегодняшнего Запада с его западными ценностями такой исторический поворот немыслим.

manson
-2
manson, 29 Января 2020 , url

Хм… я думал, боятся не этого там, но может и это тоже. Второй раз мы становимся витриной, глядя на которую и им придется меняться, как когда-то при СССР?

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 29 Января 2020 , url

Может по вашему СССР и был витриной, но сегодня Россия это не витрина в западном понимании и логике.

Россия показывает альтернативное Западу именно внутреннее устройство общества, в котором частное и общественное могут жить в синергетической гармонии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать