Путин снял с должности главу Чувашии

отметили
58
человек
в архиве
Путин снял с должности главу Чувашии

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Чувашской Республики. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Постановляю отрешить Игнатьева Михаила Васильевича от должности главы Чувашской Республики в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — говорится в указе, текст которого приводит пресс-служба президента.

Временно исполняющим обязанности главы региона, согласно документу, назначен Олег Николаев, он будет занимать этот пост до вступления в должность нового избранного руководителя республики. Указ вступает в силу со дня его подписания. В Кремле добавили, что Путин уже провел встречу с Николаевым.

Николаев родился 10 декабря 1969 года. Окончил Чебоксарский строительный техникум Минстроя СССР, Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова. Избран в Госдуму седьмого созыва в составе федерального списка «Справедливой России» (региональная группа — Чувашия, Ульяновская область, Марий Эл). 22 января Госдума утвердила Николаева главой комитета по делам национальностей.

Ранее в Telegram-каналах появилось видео с церемонии вручения ключей от автомобилей аварийно-спасательных служб Чувашии. На кадрах экс-глава республики высоко поднимает руку с ключами, а офицер МЧС подпрыгивает, чтобы их получить. Видео вызвало широкий общественный резонанс. До этого большой резонанс в СМИ вызвала информация о том, что Игнатьев на торжественном мероприятии в честь Дня печати заявил, что «надо мочить» журналистов, которые «с утра до вечера критикуют». Позднее пресс-служба главы республики разъяснила его призыв, подчеркнув, что Игнатьев говорил о необходимости раскрыть подноготную блогеров, которые по заказу распространяют негативную информацию. Позже Игнатьев извинился перед теми, кого задело слово «мочить» в его речи. 28 января стало известно, что Игнатьев исключен из рядов партии «Единая Россия».

источник: i.ibb.co

Добавил yache yache 29 Января 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
yache
+18
yache, 29 Января 2020 , url

Арбат Арбат, как тебе такая демократия?



waplaw
+7
waplaw, 29 Января 2020 , url

В связи с утратой доверия, это приговор, а может и диагнозом обойдётся.

срф
+7
срф, 29 Января 2020 , url

источник: s32.radikal.ru

срф
+7
срф, 29 Января 2020 , url

источник: s32.radikal.ru

oleg_ws
+1
oleg_ws, 29 Января 2020 , url

Недеюсь, не еще один фальсстарт? А то

уже читали недавно :)))

suare
+4
suare, 29 Января 2020 , url

Эффективность и охлос

18:44
 
источник: cdni.rt.com
Максим Кононенко
Родился в 1971 году. Журналист, публицист, один из пионеров русского интернета. Автор проекта vladimir.vladimirovich.ru.
 
Казус главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева снова ставит перед чиновниками вопрос соответствия новым реалиям. А перед людьми, свободными от чиновничьих ритуалов, — куда более интересный вопрос: а мы, вообще, хотим, чтобы судьба чиновника зависела от кампаний в социальных сетях?
 

Вопрос это совершенно не праздный.

Но сначала, как водится, немного контекста. Михаил Васильевич Игнатьев, как любой аграрий, родившийся в многодетной деревенской семье, не отличается ясностью формулировок. Его недавний конфуз с предложением «мочить» журналистов и блогеров вызвал большой резонанс среди журналистов и блогеров. Хотя — мы должны признать это честно — вряд ли кто-то из не-журналистов или не-блогеров хоть на секунду пожалел об их оскорблённых чувствах. Люди не любят журналистов и блогеров и, надо сказать, совершенно правильно делают. Но, что интересно, погорел наш герой вовсе не на журналистах и блогерах. А, как это ни удивительно, на таких же, как он, государственных людях.

Не успела осесть медийная пыль от предложения «мочить», как Михаил Васильевич попал на видеозапись странного содержания. Вручая ключи от новых пожарных машин сотруднику МЧС, глава Чувашии сначала поднял эти самые ключи на вытянутой руке вверх, чем заставил спасателя тянуться за ними. А потом и вовсе ключи уронил (скорее всего, не специально), чем заставил того же спасателя поднимать их с земли. Со стороны выглядело как издевательство. Было ли им на самом деле, мы с вами не знаем. По крайней мере, никаких жалоб не поступало.

Но тут вдруг выступило руководство партии «Единая Россия», членом которой является незадачливый губернатор. Соратники по партии назвали Игнатьева «моральным уродом», сказали, что он «в очередной раз пробил дно», охарактеризовали произошедшее как «цирковое представление», а потом и вовсе исключили негодяя из партии. А сам Игнатьев отправлен в отставку.

И вот теперь я снова задаю тот самый вопрос: что важнее для нас — эффективность конкретного управленца или то, что о нём пишут в социальных сетях? Вот вы скажете, что эти показатели коррелируют. И что именно от эффективности управленца зависит то, что о нём напишут в социальных сетях. А я вам отвечу, что это не так. И что, хотя социальные сети и населены совершенно разными людьми, активность среди них проявляют обычно самые конченые. Вот просто поверьте моему опыту, он очень богатый. И не в первый раз уже мы сталкиваемся с тем, что солидарное выступление хейтеров способно снести не только какую-нибудь голливудскую суперзвезду (этому давно уже никто не удивляется), но и умеющего даже прыгать со скалы и ложиться под танк русского губернатора. Не говоря уже о чиновниках попроще, один раз сказавших какую-то глупость.

Если чиновник один раз сказал глупость, а сто раз построил дороги, больницы и школы, ему всё простится, скажете вы. И я тоже хотел бы так думать.

Тем более что глава Чувашии как нельзя лучше иллюстрирует этот тезис. Дорог, школ и больниц он не построил, зато запомнился тем, что назвал премьера (тогда ещё) Медведева «Василием Петровичем».

А также коррупционными делами, покупкой автомобиля Volkswagen Phaeton (который, если кто не знает, есть просто «бентли») и сауной в высотном здании правительства Чувашии. Ну то есть вряд ли кто-то любил Михаила Игнатьева. И его, честно говоря, совершенно не жалко.

Но ответа на поставленный вопрос в этой констатации нет. Да, если, скажем, Сергей Собянин сделает какую-нибудь нелепую глупость, то любой москвич закроет на это глаза. Ну, кроме известной группы отмороженных последователей народных трибунчиков. Но, кроме губернаторов, существуют и просто чиновники. О работе которых, быть может, известно не так широко. Но которые находятся под такой же лупой общественного внимания, как и губернаторы. Мне кажется, что ни один разумный человек не будет спорить с тем, что чиновницу, сказавшую: «Никто не просил вас рожать», — уволили ни за что. И таких случаев будет становиться всё больше и больше, ибо как только охлос (а «пользователи социальных сетей» — это охлос)… Так вот, как только охлос почувствует свою силу, он начнёт этой силой злоупотреблять. И уничтожать карьеры и функции людей просто по сиюминутной прихоти. И есть только один способ противостоять этой очевидной угрозе: не давать почувствовать свою силу.

Неэффективный губернатор — ну так пусть он уволится сам по себе. И не надо увязывать это с кампанией общественного порицания. Идти на поводу у толпы — значит сдаться толпе. Политической партии это, быть может, и выгодно, потому что это толпа потенциальных избирателей. Но вот системе государственного управления это уж точно совершенно невыгодно. Критерием оценки работы чиновника должна быть только эффективность работы чиновника. А вовсе не то, что он там и где говорит, где и как танцует и какое бельё примеряет. Если чиновник чётко выполняет свою функцию, а по вечерам после работы практикует БДСМ, это никоим образом не должно волновать клиента чиновника. Потому что это частная жизнь чиновника. Если чиновник, ставя последнюю печать на согласованный документ, невольно говорит слово «блин», это тоже никоим образом не должно волновать клиента чиновника. Потому что документ согласован и печать поставлена.

И если мы прямо сейчас не поймём этого простого разделения профессии и толпы, мы с вами очень скоро и непременно придём ко всему этому идиотизму, который творится там, где мы никогда не хотели бы жить.

Ну, не знаю, как вы, конечно, но я точно никогда там жить не хотел бы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

fakenews
+7
fakenews, 29 Января 2020 , url

хз даже. базар нужно фильтровать. и следить за тем что ты делаешь, особенно когда знаешь что за тобой присматривают.

suare
+5
suare, 29 Января 2020 , url

Это поколение государственных служащих любых рангов не учат тому, что было классикой в советские времена при подготовке партийной номенклатуры:

1. Они — ответственные работники;

2. Они — официальные лица;

3. Они — публичные фигуры;

4. Они руководят людьми, а не чем-то другим, на любых должностях;

5. Они — государственно мыслящие кадры правящей партии, выполняющие государственные задачи по всей строгости партийно-государственной дисциплины.

Им надо это и многое другое знать, как солдаты знают уставы: наизусть. И повторять это каждое утро перед началом работы.

И ещё: они каждый день должны утром и вечером петь государственный гимн без шпаргалки, как его поют наши спортсмены на соревнованиях.

Им это постоянно напоминает Президент и демонстрируют Шойгу и Лавров. Но их учат всему, чему угодно, но только не главным вещам.

К сожалению, кадровая школа Кириенко пока этого не даёт, да и другие учреждения по подготовке кадров в госслужбу учат не этому.

Это им не атомными станциями руководить. Это — живые люди.

Нынешним предстоит всё прочувствовать на своей шкуре.

Злобыня_Никитич
+4
Злобыня_Никитич, 29 Января 2020 , url

Не понимаю, о чём спорить.
Очередного коррумпированного мудака сняли с должности.
Был общественный резонанс, его просто убрали, «по утрате доверия».

Думается, что когда Президент принимал решение, он подробно просмотрел досье данного господина, где всё шито-крыто, подвязки и заносы бабла наверх просто уже обыденность, и выполняется курьерами.

Судить, да можно, но долго и муторно, а тут такой повод.

suare
+4
suare, 29 Января 2020 , url

Согласен, это всего лишь повод, но не причина, а хайп — как вишенка на торте, фоновая музыка при чтении скучной информации по стандартной формуле готового кадрового решения.

Общественный резонанс. Глас народа. Общественное мнение.

magmaster
0
magmaster, 29 Января 2020 , url

Автор местами чушь несёт. Народ возмутился по делу. Что значит не идти на поводу у как он там народ назвал — Охлос. Сам он себя охлосом поди не считает. 

 

А вообще с Никитычем согдасен. Резонанс использовали как повод. Судится дело долгое.

zaurkuznetsov
-5
zaurkuznetsov [вечный бан], 30 Января 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать